Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-20 20:49

Китай

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И в воскресенье провел в египетском городе Эль-Аламейн переговоры с главой МИД Египта Самехом Шукри.

Ван И заявил, что Египет является одним из важнейших стратегических партнеров Китая среди арабских стран, развивающихся государств, а также в исламском мире и Африке. Под заботой и руководством председателя КНР Си Цзиньпина и президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси всеобъемлющее стратегическое партнерство между двумя странами постоянно совершенствуется и приносит плодотворные результаты. После вспышки коронавируса нового типа страны объединились в противостоянии эпидемии, это стало новым ярким событием в истории двусторонних отношений. Китайская сторона готова реализовывать важные договоренности, достигнутые главами государств двух стран, вывести китайско-египетские отношения на новый уровень, используя 65-ю годовщину установления дипотношений, ускорить создание сообщества единой судьбы Китая и Египта и играть ведущую роль в построении сообщества единой судьбы Китая и стран арабского мира и Африки.

По словам Ван И, китайская сторона высоко ценит поддержку Египта в вопросах, касающихся основных интересов Китая, и твердо поддерживает Египет в защите его суверенитета, безопасности и интересов развития. Пекин готов углубить стыковку стратегий развития с Каиром, расширить сотрудничество в области производственных мощностей, инфраструктуры, новой энергетики, аэрокосмической промышленности, высоких технологий и др., а также открыть новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. Китай продолжит поддерживать производство вакцин в Египте, с тем чтобы помочь этой стране победить нынешнюю эпидемию.

Ван И подчеркнул, что Китай и Египет являются крупными развивающимися странами, обладающими глобальным влиянием. Стороны должны активно противостоять вмешательству во внутренние дела, отстаивать международные отношения нового типа, характеризующиеся взаимным уважением, беспристрастностью, справедливостью и взаимовыгодным сотрудничеством, противодействовать конфронтации блоков, разжиганию новой Холодной войны, совместно защищать международную систему, в основе которой лежит ООН, и международный порядок, основанный на международном праве.

В свою очередь, С. Шукри тепло поздравил КПК со столетием с момента основания, отметив, что Египет является первой арабской и африканской страной, установившей дипотношения с КНР. Египет придерживается принципа одного Китая, твердо поддерживает усилия Китая по защите суверенитета и безопасности, решительно выступает против вмешательства во внутренние дела Китая, например, в вопросы Сянгана, Синьцзяна, Тайваня, Тибета и др.

Глава МИД Египта поблагодарил китайскую сторону за помощь в производстве вакцин и выразил надежду на продолжение содействия двустороннему сотрудничеству в этой области. Китай подал миру пример борьбы с эпидемией, Египет поддерживает позицию Китая по вопросу отслеживания источников происхождения вируса. Каир готов укреплять сотрудничество с Пекином в рамках совместного строительства "Пояса и пути" в таких сферах, как экономика, торговля, промышленность, наука и технологии, а также расширять гуманитарные обмены и поддерживать контакты по международным и региональным вопросам, таким как реформа Совета Безопасности ООН.

Стороны также провели глубокий обмен мнениями и согласовали свои позиции по вопросам Палестины, Сирии, Ирана и др.

После переговоров Ван И и С. Шукри подписали соглашение о создании межправительственного комитета по сотрудничеству между Китаем и Египтом.