Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-30 12:30

"В Америке живёт больше 1000000 армян, во Франции - не менее 500000. В Марселе - более 100000. Если США и Франция хотят предоставить армянам статус, пусть это сделают на своей территории. Почему мы должны предоставлять статус армянам в Азербайджане? Какие есть правовые и исторические основания для этого? Тем более, армяне живут в этих странах раньше, чем у нас в Азербайджане. У нас они начали селиться лишь после 1828 года. Мы и так слишком снисходительны к армянам, соглашаясь на то, чтобы они получили наше гражданство".

© Ильхам Алиев??

Когда даже глава нации откровенно брешет, чего ещё ожидать от его стада??????

1?? Да, в США проживает около 1000000 армян, во Франции 500000, в России 3000000, в Аргентине 400000, в Австралии 200000, в Сирии 100000, в Ливане 300000. Почти во всех странах мира есть армяне. В этом Ильхам не соврал.

Только вот Ильхам умолчал, ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ армяне в таком количестве живут в разных странах мира. А причина в том, что два государства - Турция и Азербайджан - оккупировали 93% территории Армянского нагорья, и все коренное население этой земли - древний армянский народ - подвергли Геноциду. Потому половина армянской нации была убита, а другая половина была вынуждена покинуть свою родину и рассеяться по миру, став беженцами. Вся армянская диаспора - свыше 8 миллионов человек - это беженцы и потомки беженцев из тех земель, которые сегодня оккупированы Турцией и Азербайджаном. Турки и азеры, используя дипломатию и деньги, за 100 лет сумели в ООН узаконить факт оккупации Армянского нагорья. Однако, эти земли не перестали быть исторической армянской землёй, на которой вы, турки и азеры, в прямом смысле слова, НА КОСТЯХ армянского народа построили свои чудовищные государства.

2?? Теперь по поводу "У нас в Азербайджане армяне начали селиться только с 1828 года".

Во-первых, в 1828 году на Кавказе не было ни государства, ни страны, ни области, с названием "Азербайджан". Страна с таким названием ВПЕРВЫЕ появилась на карте Закавказья лишь после турецкой оккупации 1918 года.

Во-вторых, ответь, Ильхам. По какой причине больше половины географических названий в вашем Азербайджане имеют армянские либо персидские названия? Почему не тюркские? Баку, Нахичеван, Гянджа, Барда, Шемаха, Зангелан, Апшерон, Ширван и прочие названия имеют или армянскую, или персидскую этимологию, но никак не тюркскую! Вы с тюркских языков никак не переведёте названия этих городов и регионов. А мы, армяне, можем перевести названия "Барда" (от армянского "парт" - славный), "Нахичеван" (от армянских "нах- иджеван" - первое пристанище), "Гянджа" (от армяно-персидского "гандз /гандж" - сокровище), "Апшерон" (от армянского "ап" - побережье и персидского "шерон" - солёный) и т. д. Как же так, Ильхам??

В-третьих, в 1828 году около 40000 армян переселились с берегов озера Урмия на Араратскую равнину в результате русско-персидской войны. Причём тут твой Азербайджан?????? Потом на Араратскую равнину пришли беженцы из Западной Армении. Но это уже вопросы к твоим братьям туркам, которые оккупировали Западную Армению. Но опять же, причём тут твой Азербайджан или тот же Арцах? Беженцы прибыли на Араратскую равнину!

В-четвёртых, почему ты, Ильхам, молчишь о 350000 армян, которые были депортированы из Араратской равнины во время Великого Сургуна? Почему ты молчишь о 300000 армян, которые бежали из Арцаха и Зангезура в начале XVIII века после подавления армянского восстания 1720-1728 годов? Почему ты молчишь о 50000 армян, которых эвакуировали из Еревана в конце XVIII века?

В-пятых, Ильхам, почему ты молчишь о 850000 мусульман, которых переселили в Западную Армению в 1880-1905 годах? Почему ты молчишь о 300000 тюрок, которых переселили в Восточную Армению, в том числе в Ереван, Зангезур, Арцах, Гянджу в XVIII веке (да-да, Гянджа - это историческая Армения ? И говорим об этом не мы, говорит об этом ваш любимый Низами Гянджеви в своей поэме "Хосров и Ширин")? Почему ты молчишь о 600000 тюрок, которых переселили на Кавказ во второй половине XIX века? И среди них родной дед твоей жены Мехрибан ханум. Спроси у своей жены, где родился её родной дед. А родился он в городе Ардебиль в Иране. Ни ты, ни твоя жена никакого исторического отношения к Кавказу не имеют. И это нетрудно проверить.

В-шестых, Ильхам. Где были ваши турки и азеры, когда в 301 году Армения приняла христианство в качестве государственной религии? А хочешь посмотреть на карту Армении в 301 году? Хочешь посмотреть, какие области входили в состав Армении в то время? Вот они??

?? Пайтакаран (это современное побережье Каспийского моря в Азербайджане)

?? Утик (это равнина на берегу реки Кура в современном Азербаджане)

?? Арцах (современный Карабах)

?? Сюник (это Севан и Зангезур)

?? Айрарат (это Араратская равнина с городом Ереван и горой Арарат)

?? Васпуракан (это земли между озером Ван и Урмия, которые на севере включали в свой состав Нахичеван)