Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-15 19:58

Курдистан

Учитывая тот факт, что избиение жен в Исламе предписано со слов самого Аллаха и Мухаммеда, нет ничего удивительного в том, что это сильно повлияло и продолжает влиять на мусульманский мир. Ниже приведены лишь некоторые статистические данные о домашнем насилии в мусульманском мире:

Афганистан:

Почти 90?% афганских женщин страдают от бытового насилия. Насильники редко подвергаются преследованию или осуждению, а большинство женщин боятся сказать что-нибудь против. «Их матерей избивали их отцы. Их избивают их отцы и братья. Это образ жизни» — говорит Манижа Надери, директор Women for Afghan Women.

Иран:

Почти 66?% иранских женщин уже в начале брака подверглись физическому насилию. Среди форм физического насилия: укусы, связывания, заключение в собственном доме, царапанье, таскание за волосы, лишение пищи.

Ирак:

В докладе комиссии ООН по содействию Ираку зарегистрировано 139 случаев насилия в отношении к женщинам в Северном Курдистане во второй половине 2008 года. 163 женщины были убиты в результате домашнего насилия в Курдистане в 2009 году. Среди экспертов бытует мнение, что ООН зарегистрировало только около 5?% статистики по насилию.

Иордания:

91?% студентов университетов по подсчетам иорданского центра по правам человека поддерживают насилие над женщинами. Проведенное ранее исследование среди женщин показало, что абсолютное большинство женщин также поддерживают право мужа на применение физической силы по отношению к своим женам.

Сообщается, что по данным Национального Совета по делам семьи:

83?% иорданских женщин одобряет избиение, если жена обманывает мужа;

60?% женщин одобряют избиение, если жена виновна в подгорании еды;

52?% женщин одобряют избиение, если жена отказалась выполнить указание мужа.

Пакистан:

В исследовании пакистанской медицинской ассоциации, основанном на интервью с 300 женщин-рожениц, сказано, что 80?% женщин подвергаются насилию в браке. Насилие к женщинам принимает ужасные формы. До 4 000 женщин в год убивают путем сожжения в наказание за незначительные проступки. Ассоциация собрала информацию о 8 000 убитых женщин с 1994 по 2007 годы только по территории от Исламабада до Равалпинди.

Число инцидентов насилия над женщинами увеличилось в 2009 году на 13?%. В 2008 году было зафиксировано 7 571 случая, а в 2009 году сообщается о 8 548 случаях жестокого обращения с женщинами. Из них 5 722 были совершены в Пенджабе, 1 762 — в Синде, 655 — в Хайбер-Пахтунхва и 237 — в Белуджистане. Также 172 случая насилия были зафиксированы в Исламабаде.

Палестинская автономия:

Запущенный в январе 1999 г. проект, возглавляемый доктором Абдо по изучению условий проживания палестинского народа, основан на методах изучения взаимоотношения людей в обществе. Результаты опрошенных лиц из разных слоев населения и условий проживания отображают дискриминационное состояние по половому признаку: половина опрошенных женщин сознались, что были жертвами насилия. «Насилие в отношении женщин в Газе в основном означает насилие в семье» — говорит научный консультант Айтимад Муханна. — «Женщин избивают их мужья, отцы и даже братья». Женщины бьют за невыполнение традиционных обязанностей, таких как приготовление пищи и уборка, за внешний вид, вызывающий неудовольствие мужа. Другие нарушения включают тяжелые оскорбления, сексуальное насилие близкими родственниками и изнасилование в браке.

Катар:

Каждая третья женщина в Катаре испытывает психическое или психологическое насилие со стороны своего мужа.

Турция:

Ассоциация трудящихся женщин сообщила ужасные сведения, что более чем 80?% турецких и курдских женщин стали жертвами домашнего насилия и сексуальных домогательств, и, тем не менее, 70?% турецких и курдских мужчин мошенничают на помощи женам от государства.

Государство изучило эту проблему и в докладе «Исследования по вопросам домашнего насилия по отношению к женщинам в Турции» сообщило, что 41,9?% турецких женщин были жертвами психологического и сексуального насилия. 49,9?% женщин из числа среднего класса подвергаются нападениям в то время, как 28,7?% женщин из обеспеченных слоев подвергаются насилию. {…} Всего 33,7?% женщин рассматривают самоубийство как единственный способ решения их семейных проблем.

По сообщению Объединенных Наций, в 2011 году Турция лидирует по числу преступлений и насилию по отношению к женщинам среди стран Европы и США. Согласно официальной статистике, каждые 4 из 10 женщин в Турции подвергаются избиению со стороны мужа.

Страны южного Средиземноморья:

Домашнее насилие, применяемое к женщинам южного Средиземноморья, является основной из самых чрезвычайных проблем. Явление затрагивает от 40 до 75?% замужних женщин, которые страдают главным образом от рук своих мужей. Это — вопиющий факт, на который указывается в исследовании, проведенном организацией Евромед по программе изучения положения населения. «Программа повышения качества отношений между мужчинами и женщинами в области Евромед», которая финансируется Европейским Союзом в рамках предотвращения дискриминации женщин, в период между 2008 и 2011 годами сосредоточена в основном на девять соседствующих стран: Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Марокко, Палестинская автономия, Сирия и Тунис.