Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-29 18:00

Сиргели (каз. Сіргели) – одно из древних племен Старшего жуза.

Родовой уран (клич) – «Бактияр» (позднее «Тоганас»). Тамга племени в виде «#».

В составе Старшего жуза казахов есть роды:

– Тюрко-Монгольского происхождения «Жалаиры».

– Кипчакского происхождения «Канглы» и «Шанышкылы».

– Местные обитатели Жетысу, еще до прихода сюда казахов «Албаны», «Сары-Уйсуны», «Ошакты», «Суаны», «Ысты», «Шакшамы», «Шапрашты» и «Дулаты».

А есть род, который является исконным Уйсуньским родом. То есть, родом который ведет свое происхождение от Уйсуней, заселявшие Южный Казахстан еще во время «Гуннов» (по данным Мухамеджана Тынышбаева, – казахский ученый репрессированный в сталинский период).

Это род «Сиргели» (упоминаются также как и Сыргели, Сергили / Саргели / Сргели).

По сведениям персидского историк-путешественника Ибн-Рузбихани: «Сиргели имеют летней кочевкой берега Итиля (Волги), а зимой откочевывают в окрестности Ташкента».

Сиргели таким образом являются древнейшими современными насельниками берегов Сыр-Дарьи.

Но это только территория расселения. А так, Сиргели считаются родом дипломатов и торговцев, знавшими арабский, фарси и чагатайский языки. Своеобразным посредническим центром, через который осуществлялось торговое и дипломатическое взаимодействие между кочевниками и оседлыми.

Али-Шах Рагиб Самарканди (Элиша Бен Шмуэль Рагиб Самарканди) среднеазиатский еврейский поэт, писатель в одной из своих записей отмечал, что: «Сиргели-казаки (т. е. казахи) похожи на нас — помогают своим сородичам, они образованы, кроткие, а в делах торговли и дипломатии как мы — усердны».

После взятия казахскими племенами из Могулистана городов и окрестностей Южного Казахстана в 15 веке, Сиргелинцы наряду с другими кочевыми и оседлыми жителями вошли в состав казахов, и начиная со времен царствования ханов Жанибека и Керея (Ахмед-Керей), на людей из племени Сиргели были возложены функции торговых и дипломатических представителей ханства. Многие знатные представители рода были советниками ханов и султанов и имели титул беков и биев. Они отлично владели фарси и арабским.

В 16-17 веках большая часть Сиргелинцев перешла на полуоседлый образ жизни и поселилась около Ташкента (также Тараза, Сузака и т.д). Эту местность начали называть Сиргели (в Ташкенте имею ввиду).

После восстановления и расширения города Ташкента, после Ташкентского землетрясения (20 век) данная местность вошла в состав Ташкента и стала называется Сиргелийским районом.

Также в центре Ташкента, на кладбище Кукча, похоронен Жабай батыр Казыбекулы – один из известных батыров своего времени из племени Сиргели, принимавший участие во многих сражениях против джунгарской агрессии.

Сиргели в разное время вместе с племенами Жалаир, Ысты, Ошакты и Шапрашты входил в союз племен «Бестамгалы».

В наши дни казахи племени Сиргели проживают преимущественно на территории Туркестанской и Жамбылской областей Республики Казахстан и в Ташкентской области Республики Узбекистан.

Согласно исследованиям казахстанских генетиков у Сиргелинцев доминирует гаплогруппа N1a, и из всех казахских родов генетически наиболее близки к ним, род Уак Среднего жуза.