Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-25 19:15

Курдистан

На представленном фото можно увидеть бойцов ССО МО РФ за работой в Сирии. И это фото тут неспроста.

Как-то давно один из членов нашего коллектива ввязался в спор с сотрудником нашего провинциального СОБРа, приехавшего на войсковое стрельбище. В целом, ничего нового сказано не было — «РПК – плохой недопулемет, хороший переавтомат» и все тут... Однако мы заметили, что силовик просто пересказывал слова одного модного оружейного блогера (или как там его), причем пересказывал с такой же истерией.

Ради интереса мы показали силовику данное фото бойцов ССО, на котором красуется покрашенный под пустыню дедушкин РПК-74 в обвесе и с ПБС. На что опять услышали: «РПК – не пулемет, а ССОшник – человек странный, ведь свобода выбора у него есть, а у него РПК».

Давайте порассуждаем, при том не будем затрагивать основные аргументы а-ля «у РПК легче контроль отдачи» и/или «больше ресурс», а взглянем на суть спора с более профессиональной стороны.

Для начала, необходимо заметить, что такие слова в 95% случаев можно услышать от людей, чьи задачи в большинстве своем ограничиваются адресной работой. При этом, такие люди почему-то забывают, что в пехоте и уровень подготовки ниже, во всех смыслах, и тактика совсем иная. По тактике, РПК – оружие ОТДЕЛЕНИЯ, ПК – оружие ВЗВОДА. В обороне стрелковое отделение занимает позиционную оборону и отвечает только за себя. А вот взвод отвечает за противопехотную оборону ротного опорного пункта. Взводный лично отвечает за ротный пулемет, который он должен использовать для противопехотной защиты. Ротный отвечает за противотанковую оборону и не занимается пехотой противника.

Задачей ротного пулемета в обороне является уничтожение ВНЕЗАПНЫМ ШКВАЛЬНЫМ ОГНЕМ С КИНЖАЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЙ прорвавшейся в РОП или промежутки между ними пехоты противника. Именно для этого ротному пулемету нужна лента и винтовочный патрон.

Ручной пулемет отделения занимается иной задачей – он уничтожает пехоту противника за пределами эффективной дальности стрельбы из остального оружия отделения – автоматов. Он должен иметь более высокую вероятность поражения отдаленных целей, в особенности автоматическим огнем, поэтому имеет сошки, тяжелый длинный ствол и малоимпульсный патрон. Винтовочный патрон ручному пулемету не нужен – на больших дистанциях кучность боя важнее пробивной способности патрона. И лента ему в целом также не нужна – нет требований по шквальности огня, важнее способность длительное время вести прицельный огонь.

Далее обратимся к НСД.

Боковое и вертикальное отклонение, см на 100 м, стрельба короткими очередями лежа с сошек: ПК – 7х10 см, РПК – 8х8 см, РПК74 – 5х5 см.

Тоже для автоматов лежа с упора: АКМ – 8х11 см, АК74 – 6х8 см.

Итого, при стрельбе из устойчивого положения (с упора или сошки) абсолютный лидер – РПК74, который по площади поперечника рассеивания короткой очереди почти в 3 раза превосходит ПК.

На 100 м и Вв х Вб 7х10 см вполне достаточно, т.к. это приблизительно 28х40 см поперечник П100 – не выходит из грудной. Но если стрелять на 400 м, то тут уже совсем другая история получается.

И что же у нас получается?

РПК-74 не имеет преимуществ перед АК-74 при стрельбе очередями из неустойчивых положений — стоя, с колена, с короткой остановки, уступает при стрельбе одиночными.

РПК-74 не имеет преимуществ перед ПК по шквальности при стрельбе очередями на близких дистанциях.

По этим причинам он не нашел применения в работе «адресных» силовиков (и да, люди мы не глупые – прекрасно осведомлены о том, какие задачи выполняет СОБР и прекрасно понимаем, что на адресной работе они не заканчиваются), который по своей специфике ведет бой преимущественно на коротких дистанциях.

Однако, РПК-74 втрое превосходит ПК по плотности огня по точечной цели очередями лежа, и в 20 раз превосходит АК-74.

Поэтому его ниша – поражения одиночных целей на тех дистанциях, где автоматы при стрельбе с рук уже не эффективны – далее 200-300 м по грудным целям (атакующий противник), далее 100-150 м по головным целям (огневая точка). Частыми короткими очередями.

Именно за этим и нужен РПК, и именно поэтому он до сих пор не вышел на пенсию.