Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-25 15:32

Пакистан

Если вы бывали в Иране, то не могли не заметить великое и пёстрое разнообразие этносов, проживающих там. Кажется, что время перенесло тебя в эпоху расцвета Персидской империи, правящей буквально половиной всего человечества. И стоит сказать, что иранцы весьма гордятся тем, что столь разные народы живут в одном государстве.

Однако, есть и оборотная сторона этнического разнообразия — центробежные национальные силы. Например, долгое время самым горячим районом был Белуджистан, который де-факто являлся зоной боевых действий. Ситуацию усугубляло соседство с пакистанской неуправляемой зоной племен, где тоже проживают белуджи. Несмотря на трудности, центральное правительство несколько лет назад взяло полностью под контроль Систан и Белуджистан, и сейчас там весьма активно развивается туризм (а там действительно есть что посмотреть).

Но и помимо Белуджистана в Иране остаются районы, где чувствуются центробежные силы. Такими точками разлома особенно являются Хузестан с большим арабским населением (кстати, этот район пытался отторгнуть Саддам Хуссейн во время Ирано-Иракской войны) и Восточный Азербайджан с доминирующим тюркским населением.

Уже давно, начиная, где-то с весны прошлого года, время от времени в Интернете появлялись сообщения о волнениях в Хузестане. Начальным триггером для которых послужили, по всей видимости, противовирусные ограничения. Впрочем, ситуация оставалась достаточно локальной, до сегодняшнего дня...

Протесты опять вспыхнули в Хузестане, в этот раз формально из-за нехватки воды, неожиданно солидарность с ними выразили жители Тебриза и Иранского Курдистана. Более того, напряжённая ситуация наблюдается в центральной провинции Исфахан (где местные крестьяне из-за нехватки воды пригнали свой скот к дому главы провинции) и даже в Тегеране, где люди, по непроверенным данным, скандируют «смерть исламской революции». Сложно сказать как будет развиваться ситуация дальше, но масштабы протеста удивляют.

Первое видео: «Секкес (Иранский Курдистан) присоединились к восстания»

Второе видео: арабы Хузестана жгут штаб-квартиру Басиджей — военной организации, которая является частью КСИР.