Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-24 21:48

Китай

Китай в очередной раз демонстрирует разностороннюю внешнюю политику, направленную на соблюдение собственных интересов и сохранение баланса в том или ином регионе. Посол КНР на Украине Фань Сяньжун написал письмо председателю политсовета партии «Оппозиционная платформа ? За жизнь» Виктору Медведчуку, который, как известно, сейчас находится под домашним арестом. Дипломатическое послание обнародовал в Facebook депутат от ОПЗЖ Олег Волошин.

В послании китайского дипломата сказано, что в укреплении двусторонних отношений между КНР и Украиной важным моментом является взаимодействие Коммунистической партии Китая и ОПЗЖ. Медведчук, как глава этой оппозиционной политической силы, должен быть уверен, что его вклад в развитие китайско-украинских отношений неоценима.

В послании китайского посла, написанного, кстати, согласно требованиям Киева, на мове, значится: «Уверен, что дальнейшее взаимодействие между партиями дает еще больше импульсов углублению наших дружественных отношений и приносит еще больше реальных результатов на благо наших государств и народов».

Пекин, по словам посланника, готов вместе с Виктором Медведчуком развивать межпартийные контакты и сотрудничество. Китайская сторона рассчитывает с помощью ОПЗЖ делать все для развития стратегического партнерства и дружбы двух народов.

Также Фань Сяньжун выразил благодарность Виктору Медведчуку за поздравление генерального секретаря компартии Китая Си Цзиньпина со столетием партии, а также за участие в саммите КПК и мировых политических партий.

Интересный политический пасьянс от китайцев: они не желают дружить с нынешним гарантом Владимиром Зеленским, но налаживают контакт с оппозиционным негласным лидером Виктором Медведчуком. Орнамент политики закручивается.

Мария Коледа


Источник: anna-news.info