Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-20 13:54

Пакистан

Можно довольно точно назвать дату, после которой у меня не осталось к советской власти даже ненависти, одно только презрение. Это произошло в конце мая 1985 года, после бадаберского восстания.

Бадабер - это в Пакистане. Афганские моджахеды содержали там советских военнопленных. 26 апреля 1985 года наши парни перебили охрану лагеря, захватили склад с оружием и заняли круговую оборону. Хотя точного списка восставших до сих пор не существует, известно, что их насчитывалось около двадцати человек. С ними было до сорока товарищей по несчастью - солдат афганских правительственных войск. Они сражались больше суток. Моджахеды так и не смогли достать их, в дело вступила пакистанская армия и применила артиллерию.

"Комсомольская правда" написала о произошедшем со ссылкой на сообщение ТАСС 15 мая. Она известила нас, что советский посол в Пакистане выразил протест. Я стал ждать, что за этим последует. Не последовало ничего. Советская авиация не разбомбила Карачи. Советские подводные лодки не вошли в пакистанские воды и не нанесли ракетный удар по Исламабаду. Советские спецслужбы даже не ликвидировали пакистанское военное руководство. Пакистанская армия убила советских солдат, a советское государство не ответило на это никак.

Это произошло на фоне действий Тэтчер и Рейгана - истинных консерваторов, проводивших осенённую печатью старины империалистическую политику. В 1982 году Великобритания разгромила Аргентину под предлогом, что несколько фермерских семей на Фолклендских островах желают быть британцами, а не аргентинцами. В 1983 США оккупировали Гренаду под предлогом, что туземцы обидели каких-то американских студентов. Я молил Провидение, чтобы нашу страну возглавил кто-нибудь наподобие Мэгги или Ронни. Бог послал нам Горби. Я оценил Eго чувство юмора и окончательно махнул на СССР рукой.

Я и сейчас считаю, что в мировой политике ХХ века не было никого лучше баронессы Тэтчер и президента Рейгана (да и XXI столетие пока не продемонстрировалo ничего более привлекательного). Мне нравилось всё, что они делали. Как во внешней политике, так и во внутренней. В середине 80-х у меня впервые промелькнула мысль, что СССР - страна не только бедная и скучная, но и находящаяся в зависимости от Запада, а холодная война - лишь масштабная инсценировка. Прошло некоторое время, прежде чем я понял, что реально США и Европа противостоят друг другу, а не Советскому Союзу. Мэгги и Ронни кружили в вальсе, лучезарно улыбаясь всему миру и по ходу дела отстреливая друзей партнёра по танцу.

Разгромленный Тэтчер аргентинский диктатор Леопольдо Галтьери был союзником американцев (он захватил власть в своей стране после встречи с Рейганом), а оккупированную Рейганoм Гренаду возглавляли выпускник Лондонской школы экономики Морис Бишоп и член компартии Великобритании Бернард Корд (сама же Гренада входит в Содружество Наций). Это блестящий пример того, как делается политика великих держав в современную эпоху. Для реальных противников у них всегда только братские объятия, все шишки достаются третьим странам, что позволяет сэкономить неисчислимые ресурсы и сберечь миллионы человеческих жизней.

(Печать старины, 2016)