Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-26 10:44

Китай

Китай создал и запустил свой первый многоразовый суборбитальный космический аппарат. Секретный испытательный полёт в рамках разработки многоразовой космической транспортной системы был осуществлён со стартовой площадки космодрома Цзюцюань. Приземление космолёта произошло на посадочную полосу аэродрома в 800 км от Алха-Лига, автономный район Внутренняя Монголия, сообщила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).

Общественности не было предоставлено почти никакого материала по полёту. Ни изображений, ни видеоматериалов, ни дополнительной информации. Однако в релизе CASC указано, что "китайский SpaceShip” использует интегрированные авиационные и космические технологии, что указывает на профиль вертикального взлёта и горизонтальной посадки (VTHL).

Полёт последовал за испытательной миссией многоразового экспериментального космического корабля, которая состоялась в сентябре прошлого года. Космический корабль находился на орбите несколько дней, а затем приземлился, совершив горизонтальную посадку. Распространено мнение, что китайский многоразовый космический корабль представляет собой космоплан.

CASC также же заявила, что новый космический аппарат, испытанный ими, может быть использован в качестве первой ступени для новой космической системы. Подразумевается, что эти два аппарата будут объединены для полностью многоразовой космической транспортной системы.

Проект многоразового космического аппарата был включен в "Дорожную карту космических перевозок CASC" на 2017 год. В планы также входило и создание полностью многоразовых ракет-носителей и с ядерной установкой. Ожидается, что результаты этих проектов можно будет увидеть к 2030 году.

Также над похожей системой работает корпорация CASIC. Планируется создания многоразовой двухступенчатой системы запуска с космопланом под названием Tengyun. Разработка должна быть завершена к 2025 году. Tengyun будет представлять собой систему горизонтального взлёта и горизонтальной посадки (HTHL).

Китайские частные космические компании и CASC также разрабатывают многоразовые ракеты. Планируется, что в ближайшие месяцы состоятся сразу несколько новых прыжковых испытаний.