Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-27 17:46

Китай

Предприимчивые иностранные специалисты из Поднебесной организовали перспективный стартап в Самаре. В посёлке Черноречье Самарской области они обустроили тепличное хозяйство. Главное ноу-хау их бизнеса в том, что если не платить рабочим вообще, то себестоимость продукции будет минимальная и от покупателей не будет отбоя.

Среди мигрантов из Узбекистана китайцы нашли подходящих сотрудников, отобрали их паспорта и посадили на цепь, несколько месяцев им не платили зарплату, на еде тоже экономили. По словам узников, на завтрак выдали по одному вареному яйцу, а в обед и на ужин – макароны. Китайцев устраивала маржинальность бизнеса, поэтому они не планировали расставаться со своим трудовым коллективом, а вот узбеки хотели для себя более высокооплачиваемую работу и привлекательный соцпакет. Тогда мигранты позвонили землякам. Один из них - Ширали Жураев вместе с друзьями приехал спасать заложников китайцев.

Около парников узбеков встретили китаец и китаянка. Разговора не получилось, китаец молча скрылся в деревянном доме, но быстро вернулся с топориком.

«Начальник китайцев вышел из здания и быстрым шагом направился в сторону нашей компании, размахивая из стороны в сторону кухонным топором. Все происходило какие-то секунды. Он быстро нанес мне удар в лобную левую часть головы, в предплечье левой руки и в область коленного сустава. Кровь била фонтаном. Жураев схватил нападавшего за руку и топор выпал. После этого его подхватила китаянка и ударила меня в область груди слева, а потом побежала в сторону наших товарищей. В это время из теплиц вышло более 10 граждан Китая. У них в руках были огромные мачете», - рассказал один из потерпевших.

Потом, неизвестно откуда вышла толпа китайцев и неготовые к такому развитию событий узбеки были сильно избиты, металлическими прутами, арматурой и мачете. Каким-то образом удалось вызвать скорую помощь и полицию. Возбуждено уголовное дело по ст.127 УК РФ «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением». 24 июля, в ходе допроса в отделе полиции Волжского района появившийся китайский работодатель сыпал угрозами и кричал: «Вы охреневшие чурки!».

«На самом деле очень страшно. Переживаем, что просто так они не уймутся, - рассказывает иностранный специалист из Узбекистана, - Надеемся, что правоохранительные органы нам помогут. Подозреваемые известны – муж и жена из Китая. Они уже были в отделении. А вот остальные нападавшие исчезли. Наверное, их не найдут».

Какой вывод из всего этого тарантиновского сюжета с многонациональным колоритом? Всех гастарбайтеров лучше всего отправить домой в теплые страны кушать спелые дыни и кататься на барашках. От миграции одни проблемы, если бы все жили у себя дома этой истории не было.