Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-29 10:24

Китай

Министерство иностранных дел Китая подтверждает визит в страну главы политического офиса «Талибана» (организация, запрещенная в РФ) в Катаре муллы Абдуллы Гани Барадара, который встретился с главой МИД КНР Ван И.

Об этом заявил в среду официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

«28 июля состоялась встреча члена Госсовета, министра иностранных дел КНР с Абдуллой Гани Барадаром, который прибыл с визитом в Китай», - сообщил он на брифинге.

Как уточнил Чжао Лицзянь, в ходе встречи Ван И заявил, что Пекин уважает суверенитет и территориальную целостность Афганистана. «Мы всегда придерживаемся принципа невмешательства во внутренние дела вашей страны», - процитировал официальный представитель главу МИД КНР.

Ван И отметил также, что китайские власти надеются на восстановление мирного процесса в Афганистане при содействии движения «Талибан».

«Мы всегда проводили дружественную политику по отношению ко всему афганскому народу. <...> Поспешный вывод войск США и НАТО из Афганистана свидетельствует о провале американской стратегии в этой стране, - сказал Ван И. - «Талибан» как военная и политическая сила играет в Афганистане решающую роль, и мы надеемся, что он станет ключевым фактором для восстановления там мира и стабильности».

Министр выразил надежду на положительную роль «Талибана» в борьбе с терроризмом. «Надеемся, что "Талибан" будет стоять в стороне от таких террористических организаций, как «Исламское движение Восточного Туркестана», что вы проявите твердость и примете эффективные меры для нанесения удара по терроризму», - сказал Ван И.

Как уточнил глава МИД КНР, Пекин надеется, что «Талибан»сметет преграды для регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом". «Мы ожидаем от вас позитивных действий и надеемся, что вы создадите благоприятные условия [для противодействия террористам]», - подчеркнул он.

По словам Чжао Лицзяня, в ходе встречи Абдулла Гани Барадар поблагодарил китайское правительство за возможность посетить КНР. Он также одобрительно отозвался о положительном влиянии Китая на процесс мирного урегулирования в Афганистане и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с властями КНР.

Ранее телеканал Ariana News со ссылкой на официального представителя политического офиса «Талибана» в Дохе Мохаммада Наима сообщал, что высокопоставленная делегация из девяти членов руководства движения прибыла с двухдневным визитом в КНР. «Талибан» заверил Китай, что афганская территория не будет использоваться для создания угрозы безопасности какой-либо другой стране», - отметил Наим.


Источник: www.finanz.ru