Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-30 18:30

Еще не успел народ отойти от конфликта в Нагорном Карабахе, как на границах Армении и Азербайджана вновь произошло обострение. 28 июля на границе Гегаркуникской области Армении военные вступили в огневой конфликт. Кто был инициатором - неизвестно, стороны обвиняют друг друга . Бои длились несколько часов, после чего российская сторона вмешалась в битву и страны объявили перемирие. Подобные ситуации происходили на этой территории неоднократно за последние два месяца, однако этот случай - самый острый. Трое армянских пограничников убиты, один ранен. Со стороны Азербайджана ранены двое военнослужащих.

На этом история не заканчивается. Министерство обороны Армении сообщило, что перемирие было нарушено вновь и на территории Нагорного Карабаха, а также на северо-восточном участке приграничных территорий вспыхнули локальные конфликты. Азербайджанские военные продолжают обстреливать границы.

Сегодня, 30 июля, ПВО Армении пресекла попытку беспилотников Азербайджана вторгнуться через воздушные границы страны. Баку опровергает заявление о совершении этих действий и говорит, что никаких беспилотников они не посылали. «Распространенная армянской стороной информация о якобы сбитых над Басаркечаром двух беспилотных летательных аппаратах азербайджанской армии не соответствует действительности. Заявляем, что это очередная дезинформация противника», — говорится в сообщении Telegram-канала ведомства.

Мотивы для возобновления боевых действий у обеих сторон совпадают - получение "исконно армянских/азербайджанских земель". Капиталисты данных стран стремятся завладеть большим количеством земель, ресурсов, транспортных путей, а также решить внутренние проблемы и противоречия путем "маленькой и победоносной". Не стоит забывать, что российские и турецкие олигархи также имеют собственные интересы и посылают так называемых миротворцев не по доброте душевной.

Существует ли «правильная» сторона конфликта? Это не война рабочего класса, не народная война - интересы рядовых армян и азербайджанцев в ней не преследуются. Это война олигархата, правящих элит, которые под лозунгами восстановления национальной справедливости, мести за геноцид и возвращения "исконно исторических земель" толкают простой народ на кровопролитие и гибель. На деле интересы бизнесменов материальны и мелочны. Важно понимать, что не существуют плохих наций и их противостояния за некую «правду» - существуют объективные обстоятельства и интересы правящего класса.

Мы выражаем солидарность рабочим Армении и Азербайджана и желаем не поддаваться на провокации правящих элит. Напротив, необходимо определить настоящие интересы рабочего класса своих стран и и объединиться с другими трудящимися для их достижения.