Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-26 13:30

Пакистан

Премьер-министр Пакистана Имран Хан в очередной раз заявил, что манера женщин одеваться «провоцирует» сексуальное насилие. В интервью Axios Хан заявил, что «здравый смысл» подсказывает, что вызывающая одежда провоцирует сексуальное насилие.

«Если на женщине очень мало одежды, это влияет на мужчин, если только они не роботы», - сказал Хан. Он также говорил об устранении в обществе «соблазна», для снижения числа изнасилований и сексуальных посягательств в Пакистане.

«У нас нет дискотек, нет ночных клубов, здесь другой образ жизни. Если вы доводите искушение в обществе до такой степени, что этим молодым парням некуда деваться, это будет иметь последствия», - сказал он.

После этих слов Имран Хана больше десятка правозащитных организаций выступили с заявлением, в котором требовали извинений от премьера.

"Это опасно упрощенно и только усиливает общее общественное представление, что женщины являются "знающими" жертвами, а мужчины — "беспомощными" агрессорами", — говорится в заявлении.

Активистка за права женщин Канвал Ахмед, тоже отреагировала на обвинения Имран Хана.

"Мое сердце вздрагивает при мысли о том, сколько насильников сегодня оправдывают себя, когда премьер-министр поддерживает их преступления", — написала она в Twitter.

"[Слова Хана] опасным образом упрощают ситуацию и лишь усиливают распространенное в обществе впечатление, что женщины являются „сознательными" жертвами, а мужчины — „беспомощными" агрессорами", — говорится в заявлении Комиссии по правам человека Пакистана.

"Это [слова Хана] дает безнаказанность виновным в изнасилованиях... и растлении малолетних", — сказал Карамат Али, глава Пакистанского института образования и исследований

Заявления Хана привели не только к возмущению правозащитных организаций, но и к уличным акциям протеста. 25 июня митинги против высказываний премьера прошли в крупных пакистанских городах Карачи и Лахор.

Ранее в апреле Хан говорил о практике «пурда» - , когда женщины одеваются в одежду, полностью закрывающую их тело, чтобы их не видели посторонние. Мы писали об этом: https://vk.com/wall-46661081_77815

По его словам, «пурда остановить искушение. Не у каждого мужчины есть сила воли». 


Источник: www.abc.net.au