Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-05-19 07:30

Курдистан

Военные операции – не решение курдского вопроса

Арабский депутат ДПН Тюлай Хатимогуллари считает, что кампания Турции в северном Ираке, совпадающая с годовщиной геноцида армян, является посланием, направленным Турцией остальному миру.

После телефонного разговора президента Тайипа Эрдогана с президентом США Джо Байденом 23 апреля турецкие вооруженные силы начали кампанию вторжения в регионы Метина, Авашин и Зап на севере Ирака. По данным министерства национальной обороны Турции, операции были нацелены на цели, принадлежащие Рабочей партии Курдистана (РПК).

По мере обострения столкновений региональное правительство Курдистана также выступило с заявлениями относительно операций. Премьер-министр Курдистана в Ираке Месрур Барзани назвал этот вопрос «проблемой между РПК и Турцией» в заявлении от 28 апреля, которое он сделал на телеканале «Аль-Джазира» TV.

Комментируя заявления властей регионального правительства Курдистана, Тюлай Хатимогуллари, депутат (ДПН) от Аданы, сказала: «Эти операции ставят под угрозу существование Демократической партии Курдистана [ДПК]. Похоже, они не знают об этом факте, но турецкий режим использует враждебность по отношению к курдам, чтобы сохранить свое правление в Турции.

Атаки совпали с годовщиной геноцида армян. Это повторяющееся послание о политике геноцида, которое было послано остальному миру через тела курдского народа... Турция проводит аналогичные операции в течение почти 40 лет. Продолжающиеся нападения на курдов – это процесс геноцида, их попытки лишить и уничтожить курдский народ похожи на геноцид армян».

По словам Хатимогуллари, у курдов есть организованное общество и опыт, чтобы противостоять таким нападениям. «Курды борются за свою свободу и идентичность в четырех частях Курдистана. Они пытаются создать демократическую конституцию, чтобы в этих странах их считали равноправными гражданами», – сказала она.

Депутат ДПН также подчеркнула, что трансграничные операции для Турции – это целая концепция: «Оглядываясь на последние 40 лет, мы видим, что решение конфликта не лежало в плоскости мирного и демократического метода. Напротив, мы видим политику войны, насилия, конфликтов, ассимиляции и насильственного перемещения. Самые недавние примеры на северо-востоке Сирии подтверждают мои слова. Во многих городах, таких как Африн и Кобани, курды были вынуждены мигрировать».

Хатимоглуллари заявила, что Партия справедливости и развития (ПСР) продолжает проводить в регионе неоосманскую политику наряду с антикурдской политикой. «Если мы покончим с Кандилем, эта проблема будет решена», – считают турецкие политики. «Однако они упорно пытаются игнорировать главное: курдский вопрос – не о Кандиле, а о Турции, Сирии, Ираке и Иране одновременно; речь идет о требованиях курдов, проживающих в Турции, Рожаве (северо-восточная Сирия), Ираке и Иране», – сказала Хатимогуллари.

Она добавила: «Они манипулируют фактами, чтобы узаконить эти операции в глазах общественного мнения. Мы столкнулись с аналогичной ситуацией в Сирии, когда они начали операцию в нескольких городах в Рожаве и Африне, заявив, что атаковали «террористов», чтобы занять законную позицию в обществе. Однако на самом деле они нападали на мирных жителей и организовали операции против гражданского населения в жилых районах».