Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-29 18:25

Китай

В Китае прошли официальные переговоры с представителями движения "Талибан" (запрещены в РФ) с участием главы МИД КНР Ван И, который встретился c главой политического офиса движения "Талибан" муллой Абдуллой Гани Барадаром.

По итогам встречи стало ясно, что Китай ставит на Талибан, в качестве своей политическо-военной силы в регионе. Ван И так и сказал – Пекин считает талибов ключевой военной и политической силой в Афганистане и, ожидает, что именно они будут играть важную роль в процессе "мира, примирения и восстановления в Афганистане". Пекин уважает суверенную независимость и территориальную целостность Афганистана, всегда придерживается невмешательства в его внутренние дела, и проводит дружественную политику, ориентированную на весь афганский народ (очевидно исключая межнациональные и религиозные противоречия в регионе, а также сторонников Запада).

Так что китайцы без лишних стеснений отодвигают на второй план все остальные действующие силы, включая Россию, в урегулировании афганского конфликта.

Что для России особо неприятно — Китай становится гарантом безопасности для региона и соседних стран, Таджикистана и Узбекистана. Роль Москвы здесь, как бы она и не пыталась доказать своим союзникам необходимость ОДКБ, будет минимальна.