Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-10 07:27

Курдистан, Сирия

СУЛАЙМАНИ - Россия, Турция и Иран заявили в четверг (8 июля), что они отвергают курдское самоуправление на северо-востоке Сирии во время нового раунда трехсторонней встречи в Нур аль-Султане в Казахстане.

Они «отвергли все попытки создать новые реалии на местах, включая незаконные инициативы самоуправления под предлогом борьбы с терроризмом», - заявили они в совместном заявлении со ссылкой на возглавляемую США миссию Коалиции на северо-востоке Сирии по борьбе с Исламским государством. (ИГИЛ) боевики.

Россия и Иран стойко поддерживали президента Сирии Башара Асада на протяжении всей гражданской войны в стране, в то время как Турция поддерживала его врагов. Тем не менее, четыре страны объединились, чтобы противостоять курдскому самоуправлению на северо-востоке Сирии, известному как Рожава, при поддержке США и нескольких европейских стран.

Они «подтвердили свою решимость противостоять сепаратистским планам на востоке Евфрата, направленным на подрыв единства Сирии, а также угрозу национальной безопасности соседних стран».

Трио провело несколько раундов трехсторонних встреч в Астане (Нур-Султан) и Сочи в России для переговоров и сотрудничества по взаимным интересам по Сирии.

Курды установили самоуправление на северо-востоке Сирии с тех пор, как в 2011 году в стране царил беспорядок.

Поддерживаемые курдами Сирийские демократические силы (SDF) были основой возглавляемой США коалиции против ИГИЛ, которая помогла вернуть оккупированные ИГИЛ районы.

Теперь курдское самоуправление, известное как Автономная администрация северо-востока Сирии, контролирует почти треть сирийских территорий и отвечает за большую часть нефтяных месторождений в Сирии.

Эти трое также «вновь заявили о своем неприятии незаконного изъятия и передачи доходов от нефти, которые должны принадлежать Сирийской Арабской Республике», - говорится в заявлении.

3 июля AANES приветствовал инициативу министра иностранных дел России Сергея Лаврова накануне об облегчении диалога с сирийским режимом, обвинив сирийское правительство во главе с президентом Башаром Асадом в сложившейся тупиковой ситуации.

С 2016 года Турция оккупировала большие участки земли у курдских сил в трех печально известных операциях при поддержке сирийских марионеток.

Турция опасается, что любое курдское самоуправление может подтолкнуть ее курдское население к восстанию с той же целью.

Курды - одна из крупнейших негосударственных наций в мире, разделенная между Сирией, Ираком, Турцией и Ираном в начале прошлого века после распада Османской империи.