Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-28 19:02

СЕВЕР АФГАНИСТАНА, РЯДОМ ГРАНИЦЫ СНГ. ЭТО ГОРОД КУНДУЗ. КОГДА-ТО В НЁМ СТОЯЛА «ДИВИЗИЯ ТРЁХ ВОЙН», 201-Я МСД, КОТОРОЙ ПРИШЛОСЬ ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ПРОЙТИ ТРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТА.

201-я мсд воевала в Афганистане. Потом была выведена в Душанбе (теперь это 201-я российская военная база в Таджикистане). На территории СССР дивизия поучаствовала в афганской войне ещё раз, но уже в кино (помните знаменитый фильм «Афганский излом» с Микеле Плачидо в роли советского майора-десантника?).

Третий раз 201-я дивизия поучаствовала в войне гражданской, обороняя Таджикистан от внутренней объединённой таджикской оппозиции и от штурмующих республику соседних афганских моджахедов. Это дивизия, которая спасла таджикскую государственность в начале 90-х.

Четвёртая война может затянуть в себя 201-ю дивизию, если из Афганистана в Таджикистан попрут отряды ИГИЛ (запрещённая в России организация). Американцы много сделали, чтоб подложить нам такую свинью. А ведь мы помогали им при вводе их войск в Афганистан. Вот такая степень американской благодарности.

Я бывал в Кундузе пару лет назад, когда город очередной раз перешёл под контроль Кабула. Этот ролик-зарисовка называется «Весёлый водитель».