Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-28 19:03

Россия, Таджикистан и Узбекистан проведут комплекс учений в связи с угрозами в регионе на фоне поспешного вывода войск США и НАТО из Афганистана. Такое заявление сделал сегодня Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Таджикистана Шерали Мирзо, состоявшейся на полях заседания Совета министров обороны стран ШОС в Душанбе. «Надеюсь, мы их проведем в запланированные сроки и с ожидаемым эффектом», – сказал Сергей Шойгу.

По его мнению, поспешный вывод иностранных войск из Афганистана спровоцировал стремительную деградацию обстановки, всплеск активности террористов. «Мы должны и в рамках ОДКБ, и в рамках Шанхайской организации сотрудничества не только обсуждать вопросы, но и принимать соответствующие решения и меры для обеспечения безопасности границ и территорий стран Договора о коллективной безопасности», – подчеркнул глава военного ведомства РФ, отметив, что идет большая работа по обеспечению безопасности таджикско-афганской границы.

Кроме того, пояснил российский министр, организованы дополнительные безвозмездные поставки российского вооружения и техники для оснащения армии Таджикистана.

По словам главы российского военного ведомства, вопрос безопасности в Центрально-Азиатском регионе — «это то, что сегодня тревожит не только нас и затрагивает не только наши двусторонние отношения, но и отношения всех приграничных государств. Нам есть что обсудить и в части военно-технического сотрудничества», – сказал он.