Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-24 21:46

Китай

— Китай занял первое место в медальном зачете в первый день Олимпийских игр. В копилке сборной три золота и одна бронза. Первую золотую медаль Токио-2021 взяла спортсменка Ян Цянь. Она выиграла соревнование по стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 м. Это новый олимпийский рекорд с результатом в 251,8 очка. Бронзовым призером в этом же виде спорта среди мужчин стал Пан Вэй. Вторую высшую награду Игр сборной Китая принесла тяжелоатлетка Хоу Чжихуэй. Она победила в весовой категории до 49 кг, результат девушки по сумме рывка и толчка составил 210 кг. Третье золото получила китаянка Сунь Ивэнь в личном первенстве по фехтованию. Спортсмены из Тайваня выступают на Олимпиаде как команда из Китайского Тайбэя. Дзюдоист Ян Юнвэй получил серебро в весовой категории до 60 кг. Российские спортсмены выиграли две медали в первый день Олимпийских игр в Токио.

— В Китае при пожаре погибли 14 человек. Возгорание произошло на складе материально-технического снабжения в городе Чанчунь (провинция Цзилинь). Еще 26 человек получили травмы различной степени тяжести. Спасаясь от огня, многие выпрыгивали из окон трехэтажного здания. Пожар был потушен, поисково-спасательные работы продолжаются. О причинах возгорания не сообщается.

— Демократы из США призвали МОК отменить проведение ОИ-2022 в Пекине. В письме президенту МОК Томасу Баху сенатор Джефф Меркли и конгрессмен Джеймс Макговерн заявили, что Олимпиада не может проводиться в стране, нарушающей основные права человека. Законодатели утверждают, что власти Китая устроили геноцид в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Меркли и Макговерн также предложили МОК рассмотреть возможность переноса Игр, приводя в пример ситуацию с Токио из-за пандемии.

Китай обвиняют в преступлениях против уйгуров, включая использование принудительного труда нацменьшинства, осуществление программы массового слежения, содержание миллиона человек в лагерях. Пекин в ответ заявляет, что это центры для борьбы с исламским экстремизмом, где люди могут заниматься образованием, спортом и творчеством.

— В Китае будет можно оплатить счета за электричество цифровым юанем. Новую функцию протестируют в девяти городах страны, включая Шанхай, Далянь (провинция Ляонин), Сучжоу (провинция Цзянсу), новый район Сюнъань (провинция Хэбэй). В отличие от сторонних платежных приложений, пользователи смогут оплачивать счета за электроэнергию напрямую: связывать операцию с банковской картой не понадобится. Ранее отделение Народного банка Китая в Шэньчжэне (провинция Гуандун) и местное предприятие Pingan Property Insurance впервые использовали цифровой юань для целей страхования. Китай активно тестирует цифровую валюту. С конца 2019 года пилотные проекты были запущены в Пекине, Шэньчжэне, Сучжоу, Чэнду (провинция Сычуань). В октябре 2020 года список пополнили Шанхай, Чанша (провинция Хунань), Сиань (провинция Шэньси) и другие города. В начале апреля в Китае также началось тестирование цифрового юаня для трансграничных расчетов.

— В провинцию Китая вернулась давно утерянная голова Будды. Статуя была возвращена Японией еще в декабре 2020 года. Сейчас она прибыла на малую родину — в пещеры Тяньлуньшань на окраине города Тайюань (провинция Шаньси). Статуя головы Будды насчитывает более 1,4 тыс. лет и относится к периоду Суй (581—618 гг.). Считается, что голову украли японские торговцы в 1924 году. Китай будет прилагать максимум усилий, чтобы вернуть как можно больше утерянных культурных реликвий, сообщил заместитель министра культуры и туризма Ли Цюнь.