Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-20 20:47

Сирия

Раскол между боевиками в Идлибе может перерасти в настоящий вооруженный конфликт между бывшими братьями по «джихаду».

Именно такие выводы позволяют сделать последние новости из Сирии.

Паблики боевиков сообщают, что на днях джихадисты из «Хайат Тахрир Аш-Шам» (запрещена в РФ) попытались взять штурмом штаб одного из самых одиозных полевых командиров чеченского происхождения - Муслима Аш-Шишани (настоящая фамилия - Маргошвили), который много лет руководит группировкой «Джунд Аш-Шам» (запрещена в РФ) .

Приспешники Джулани (лидера ХТШ) требуют от чеченского ветерана (Маргошвили воюет с Чечни, был еще в отряде Гелаева) - сложить оружие и перейти под централизованное управление ХТШ.

Муслим Аш-Шишани, судя по всему, не в восторге от этой идеи, так как считает, что ХТШ в сегодняшнем виде - предала джихадистские идеи «халифата», ради которого, собственно, иностранцы и ехали воевать в Сирию против правительственных сил Башара Асада и России.

Проще говоря, для террориста Маргошвили террористы из ХТШ не достаточно террористы. А для террористов из ХТШ, в свою очередь, террорист Маргошвили чересчур террорист.

Выглядит это с одной стороны абсурдно и даже смешно. Но с другой - надо понимать, что группировки просто на просто делят между собой сферы влияния и от этого меньше террористом никто из них не стал.

То есть сами идеи «джихада» и построения «халифата» тут не при чем - они по-прежнему являются лишь франшизой, с помощью которой полевые командиры типа Джулани и Маргошвили решают свои карьерные амбиции.

Если углубляться в их противостояние дальше, то стоит отметить, что в текущий период всё это носит характер именно информационного «джихада». Одной из причин конфликта стали заявления видных радикальных проповедников Идлиба в поддержку чеченского полевого командира.

В частности, в защиту Маргошвили выступили такие авторитетные шейхи как Мухайсини (тесно связан с саудитами) и Абдул Раззак - оба занимали руководящие должности в ХТШ. А Абдул Раззак, фотку с которым буквально сегодня опубликовал Маргошвили - и вовсе считается чуть ли ни главным шариатским судьей во всём Идлибе.

Все эти междоусобные разборки у джихадистов происходят на фоне того, как Турция и Великобритания на протяжении последнего года пытаются всячески отбелить ХТШ и ее лидера Джулани - выставляя их не террористами и религиозными радикалами, а светской оппозицией «кровавому режиму».

Конечно, для Лондона и Анкары крайне не выгодны в Идлибе такие одиозные фигуры как Муслим Аш-Шишани. Они были необходимы на определенном этапе, теперь же - это отработанный материал, представители старого джихадистского подполья, умеющего хорошо взрывать, убивать и грабить, а не покорять сердца пользователей при помощи фейсбука. Короче, их методы не современны - для цивилизованных Турции и Британии.

Именно такую точку зрения, кстати, выразил сын главного идеолога ХТШ Шейх Абу Махмуд Аль Фалестини (сын Абу Катады аль Филястини), которого не без основания считают агентом британских спецслужб. Он выступил против Маргошвили и поддержавших его шейхов.

К слову, сам Муслим Аш-Шишани тот еще фрукт. В разгар сирийской войны, в самые горячие фазы - то есть с 2013 по 2015 - он и сам активно взаимодействовал с турками, которым их совместная деятельность тоже была на руку.

Так, например, весной 2014-го он вторгся с территории Турции при непосредственной поддержке турецкой армии (танки, артиллерия) в сирийский городок Кесаб (провинция Латтакия), где проживает преимущественно армянское население. Его бандформированию даже удалось на какое-то время захватить город, это наделало много шуму. В Анкаре были довольны.

Но политика изменилась, Эрдоган начал играть тоньше. Теперь же уничтожение отряда Маргошвили, малочисленных ячеек ИГИЛ (запрещена в РФ) , а также радикальной группировки «Хурас ад-Дин», которые не хотят играть по новым турецким правилам - может стать для Джулани и ХТШ своего рода входным билетом в международное сообщество.

Через какое-то время Анкара и Лондон скажут: «Посмотрите на Джулани, какой он террорист? Он же сам воюет против террористов (ИГИЛ, Маргошвили, «Хурас Ад-Дин.) Давайте исключим его из списков военных преступников».

Ну и дальше мы получим квазигосударственное формирование в Идлибе, под протекторатом Турции и Британии. Террористическое прошлое ХТШ будет забыто. А ветераны джихада и настоящие сторонники «халифата», фактически, сыграют роль трамплина для политической карьеры Джулани.