Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-30 17:30

Для иностранных граждан, проживающих в турецком Болу, тарифы на воду и вывоз твердых коммунальных отходов будут повышены в 10 раз. Об этом объявил мэр города от оппозиционной «Республиканской народной партии» (РНП) Танжу Озджан.

Инициатива нацелена на то, чтобы усложнить жизнь беженцам, в первую очередь из Сирии, и сделать их пребывание в районе крайне некомфортным. Ранее власти Болу урезали финансовую помощь мигрантам, проживающим в городе, однако, по словам мэра, этих действий оказалось недостаточно, чтобы сирийцы покинули район.

«Мы сокращаем помощь — они не уходят. Мы говорим: «Я не даю лицензию на работу» — они не уходят. Мы решили принять новые меры. На следующей неделе у нас состоится заседание городского совета. Граждане Турции и иностранцы не смогут пользоваться водой по той же стоимости. Мы увеличим [для приезжих] в 10 раз тариф на воду и налог на вывоз твердых отходов», — заявил Озджан.

Позднее политик подчеркнул, что не откажется от своих заявлений, поскольку 85% жителей города устали содержать беженцев из других исламских стран.

«После того, как меня избрали, я проводил опрос четыре раза: 85% [горожан] хотят, чтобы мигранты уехали. Это гостеприимство слишком затянулось. Те, кто отправляется на каникулы в свою страну во время праздников, проводит там несколько дней и возвращается, не могут считаться беженцами. Я осознаю свои слова. Если вы мне не верите, проводите референдум. Пусть все увидят правду. Я никогда не отступлю, и теперь я сделаю все, что должен», — сказал он в интервью агентству Demir?ren.

По словам мэра, турецкие солдаты вынуждены умирать в Сирии, в то время как беженцы из этой страны, которые не намерены интегрироваться в общество, спокойно сидят в Болу и наблюдают за прохожими.

Турки поддержали мэра Болу за смелость, поскольку на фоне увядающей турецкой экономики и растущей безработицы содержать еще и беженцев — непозволительная роскошь

Многие жители республики считают, что засилье выходцев из арабских и южноазиатских стран изменит демографическую картину государства и лишит работы местных граждан, и так страдающих от безработицы.

Ранее председатель РНП Кемаль Кылычдароглу заявил, что отправит всех сирийцев обратно на родину, если его партия победит на выборах в 2023 году. На эту инициативу отреагировал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он пообещал, что при его правлении беженцам не грозит депортация.

Несмотря на растущее недовольство граждан массовым притоком «гостей», действующему руководству Турции выгодно удерживать мигрантов на своей территории.

Правительство Эрдогана во всеуслышание заявляет о недостаточном финансировании беженцев со стороны Евросоюза, фактически вымогая деньги на их содержание. В противном случае турки грозят перестать сдерживать поток мигрантов и открыть границы в Европу.