Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-07-23 14:25

Китай

Внезапный уход США из Афганистана, последующий за этим активный захват Талибаном афганских территорий и активизация антикитайской повестки в СМИ, в центре которой «геноцид, принудительная стерилизация и труд синьцзянских уйгуров».

С одной стороны, опасность для Китая в сложившейся ситуации есть. Пекин действительно считает Исламское движение Восточный Туркестан (ETIM) угрозой безопасности страны. Об этом свидетельствуют, например, подозрения КНР в том, что именно эта террористическая группировка недавно совершила террористический акт в Пакистане.

С другой стороны, принятые меры по предотвращению распространения экстремизма и дерадикализации на территории Синьцзяна помогли нейтрализовать террористов: За последние 4 года в Синьцзяне не произошло ни одного (!) террористического акта, против значительного их количества с 1991 по 2017 гг. (Общее количество погибших за период составило 3092 человека). Здесь также нельзя не упомянуть тот факт, что армия Китая не так давно обосновалась в стратегически важном Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, примерно в 12 км от Ваханского коридора. Можно не сомневаться, что непротяженная граница Китая и Афганистана максимально укреплена. Об отношениях КНР (и в целом ШОС) с Талибаном- Китай готов инвестировать в восстановление Афганистана, а талибы в свою очередь обещали обеспечивать безопасность крупнейшего инвестора.

Здесь гораздо большая опасность мне представляется в развивающейся информационной кампании против Китая, которая действительно может нанести урон экономике страны и дестабилизировать регион.

***

Антикитайская риторика будет продолжаться по всем фронтам общим фоном: так и решили на саммите НАТО, об этом твердят из всех углов лоббисты в США, стучат каблуком французы, чьих бывших вассалов китайцы во Франции перекупают.

В вилаяте Вазиристан «Исламская партия Туркестана» представлена уже не столь сильно: да, ещё каких-то пять-семь лет назад ситуация была другой. Но уйгуры вполне себе комфортно обосновались в районе сирийского Джиср эш-Шугура и их оттуда пока никто не попросил (как было в случае с другими группировками).

Потенциально, раскачивание обстановки на афгано-китайской границе возможно, но это самый маловероятный сценарий.

Тема с уйгурами будет использоваться, скорее, в популистичном ключе для поддержки тезисов о притеснениях и геноциде. Но давайте на чистоту, этот нарратив достаточно слаб и китайцы на него чхать хотели.

В случае с Китаем, скорее, прибегают к тактики малых укусов: тут чуть пнули, тут обвинили, тут штришок добавили. И складывается целостная картинка про плохую варварскую страну.