Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-14 21:01

Китай

Как отмечает в своей статье бангкокский обозреватель Брайан Берлетик, несмотря на множество прекрасных слов, которые Джо Байден сказал про необходимость «закончить самый длинный конфликт в американской истории», Вашингтон не планирует уходить из Афганистана.

Более того, вооруженный конфликт в этой стране будет продолжаться, поскольку, помимо трехсот тысячной армии афганцев, подчиняющейся официальному Кабулу и находящейся на довольствии американских налогоплательщиков, в Афганистане останутся тысячи и тысячи бойцов американских ЧВК, о потерях в рядах которых Пентагон не должен будет отчитываться перед высшим руководством.

Более того, в течение двадцати четырех часов с момента принятия решения Вашингтон снова может наводнить Афганистан своими войсками, ведь, по сути, ему нужен только предлог для повторного развертывания своей группировки.

В свете этого разговоры про окончание афганской войны — это не более чем трюк для отвода глаз, поскольку американские власти регулярно подвергаются критике в самых разных странах мира за свои военные похождения. Тут же, ровно также, как и с ситуацией с Ираном, Вашингтон всеми силами пытается изобразить попытку найти «мирное решение проблемы», чтобы затем иметь возможность обвинить другую сторону, в данном случае запрещенное в России движение Талибан, в отсутствии доброй воли.

Таким образом, можно заключить, что вывод американских войск из Афганистана — это довольно дорогой цирк, придуманный американскими «стратегами» для отвода глаз от их главной цели: использовать территорию Афганистана для ослабления Китая путем обучения и радикализации уйгуров, прибывающих в эту среднеазиатскую страну из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.