Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-15 15:34

В Израиле сменился самый главный еврей. Новый лидер государства рептилоидов оказался еще большим националистом, чем предыдущий. А еще патентованным арабоедом и настоящим диверсантом-разведчиком.

В воскресенье Кнессет выразил доверие новому израильскому правительству. В нем партия уже бывшего премьера Биньямина Нетаньяху «Ликуд» не получила ни одного поста. Таким образом был утвержден новый состав правительства, которое возглавил Нафтали Беннет.

Решение парламента положило конец 12-летнему правлению Нетаньяху. На парламентских выборах в марте «Ликуд» получил наибольшее количество голосов, однако так и не смог создать коалицию для формирования правительства. Теперь же создание правительства, в котором не будет ни одного члена «Ликуда», должно положить конец политическому кризису в Израиле. Несмотря на то, что новый кабмин назвали «правительством перемен», ключевой фигурой в нем стал представитель партии «Новые правые» Нафтали Беннет.

Беннет является бывшим однопартийцем Нетаньяху. В рамках соглашения он будет занимать пост премьера два года, после чего его сменит Яир Лапид из левоцентристской партии «Еш Атид». Дед Путин уже поздравил нового премьера (как поздравляли евреев в Российской империи смотреть здесь http://amp.gs/jI7yW), а дед Байден не только поздравил, но и успел договориться с ним о сотрудничестве по региональной безопасности.

Нафтали Беннет — потомок американских евреев, переселившихся в Израиль. До начала своей политической карьеры он успел отслужить в разведывательно-диверсионном подразделении, а затем отметился на руководящих постах в нескольких компаниях, связанных с информационной безопасностью. В 2006 году он возглавил канцелярию Нетаньяху, бывшего на тот момент главой парламентской оппозиции. В ходе праймериз Беннет руководил предвыборной кампанией будущего премьера, но в 2008 году рассорился с женой Нетаньяху Сарой и покинул его команду.

В 2012 году Беннет стал главой правой религиозной партии «Еврейский дом», принял участие в выборах в Кнессет и стал сначала министром экономики, а затем — министром образования. Спустя шесть лет он покинул «Еврейский дом» и основал свою партию «Новые правые». Ее отличала активная поддержка не только религиозных, но и светских евреев. По сути «Новые правые» проповедуют тот же национализм, но в современном прочтении. В течение политического кризиса 2019–2020 годов, когда Кнессет распускался и избирался снова четыре раза, «Новые правые» дважды получали места в парламенте, а сам Беннет занял пост министра обороны. За лучи добра и ракеты прогресса по сектору Газа в недавнем конфликте палестинцы должны благодарить именно его.

Стоит отметить, что политические взгляды Беннета достаточно радикальны даже для израильского национализма. Так, он полностью отрицает возможность создания отдельного палестинского государства. Беннет убежден, что вся нынешняя территория Палестины, за исключением сектора Газа, должна быть инкорпорирована обратно в состав Израиля. Он неоднократно подчеркивал «недопустимость сдачи арабам ни сантиметра израильской земли». Также Беннет поддерживает применение смертной казни в отношении арабских боевиков, а в ответ на заплачки о гибели мирных палестинцев заявляет в духе «сама виновата». При этом любопытно, что будучи ультраправым в национальном вопросе, Беннет лояльно относится к ЛГБТ, хотя сам является практикующим иудеем.

Сложно говорить, чем грозит новое назначение в Израиле для России. Зато совершенно точно можно сказать, что арабские братушки вновь становятся на длинную и извилистую дорогу приключений. Так что традиционно желаем успехов обеим сторонам.

Больше наших новостей, текстов о вечном и программных материалов читайте в ежедневном режиме на czar.chat


Источник: consent.youtube.com