Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-14 22:05

Сегодня президент Турции Эрдоган встречается с президентом США Джо Байденом, и возможно Турция с ее успехами на Ближнем Востоке и в Центральной Азии повысит свой статус — станет основным региональным партнёром США в деле сдерживания Китая.

В преддверии первой очной встречи между Джо Байденом и Реджепом Тайипом Эрдоганом 14 июня на полях Саммита НАТО в Брюсселе, главное турецкое англоязычное издание Daily Sabah рассуждает на тему того, может ли быть Турция лидером тюркских государств, приходя к выводу о неизбежности этого результата:

"В переговорах по турецко-американским отношениям Байден должен учитывать огромную мягкую силу Турции и ее значение в их соперничестве с Китаем".

Раньше роль Турции в диалоге с Западом напирали на значение страны в сдерживании сначала СССР, а затем и России. Но, видимо, Китай является, по мнению турок, куда как большим мотиватором для американцев и турки здесь готовы предложить не только себя, но и весь тюркский мир для уравновешивания сил в конкуренции.

В качестве аргумента безнадежности перспектив в российско-турецких отношениях — сегодняшняя цитата Хасана Басри Ялчина, эксперта главного правительственного think-tank Турции SETA :

"Если реальная повестка дня Америки заключается в создании баланса против Китая или России, тогда ей потребуются надежные и сильные партнеры от Ливии до Афганистана. А я не вижу в этой географии более надежной или более сильной альтернативы, чем Турция".

Так, Анкара уже предложила Вашингтону обеспечивать охрану аэропорта Кабула с помощью своих ВС после вывода войск НАТО из Афганистана.

"США, как известно, готовятся покинуть Афганистан. Турция является единственной надежной страной, которая будет продолжать мирный процесс", — прокомментировал это решение Эрдоган.

Туркам в этом деле могут серьезно помешать талибы, которые пользуются покровительством Китая, обещающим им развитие страны в обмен на ненападение на китайские предприятия.