Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-16 17:01

Президент Турции Реджеп Эрдогана и президент Азербайджана Ильхам Алиева в Милли Меджлисе Азербайджана выступили с речью:

Эрдоган:

Турция и Азербайджан будут вместе отстраивать новый Карабах.

Освобождение Карабаха это самое большое достижение Азербайджана за прошедшие 30 лет.

Эрдоган посоветовал посетить Физули тем, кто хочет увидеть в Карабахе разницу между культурой и вандализмом. «Пусть приедут, посмотрят на Физули. Все уничтожено. Пусть посмотрят на Карабах, разбомбили все. Один этот факт показавает чьей родиной является эта земля. Армяне разрушили Карабах, потому что он не являлся их родиной. Карабах будет заново отстроен».

Турция будет предпринимать определенные шаги для нормализации отношении с Арменией, по мере того как устраняются проблемы между Ереваном и Баку.

Запуск Зангезурского коридора даст возможность Армении избавить от самоизоляции.

От мира в Карабахе выиграют не только Азербайджан и Армения, но и весь мир, в целом.

Южный Кавказ нуждается в мире и «платформа шести» может создать условия для сближения России и Грузии. Платформа шести — Турция, Азербайджан, Россия, Армения, Грузия и Иран.

С открытием Зангезурского коридора Армения освободится от блокады, в которую загоняла себя.

«Мои братья - азербайджанцы на протяжении 30 лет были вынужденными переселенцами. Спустя 30 лет эти земли воссоединились со своими хозяевами. Еще раз благодарю Президента Азербайджана, моего брата Ильхама Алиева за то, что он принес эту победу и мир народу Азербайджана. Поздравляю азербайджанский народ с этой победой. Турция была и будет на стороне братского Азербайджана. Сегодня мы рядом с Азербайджаном, и пусть весь мир знает, что так будет и впредь. Так же как азербайджанская и анатолийская молодежь, объединившись, одержала победу в Чанаккале, так же как львы Нуру паши в 1918 году пришли на помощь Азербайджану, так и мы будем вместе сегодня и всегда. Радость Азербайджана – радость Турции, его боль – наша боль».

Алиев:

«Мы наблюдаем, что Армения пытается укрепить связи с Исламскими странами». «Страна, использующая мечети как стойло для свиней и коров, тем самым оскорбив чувства всей исламской уммы, не может стать другом мусульманских стран и мусульман».

Телеграм канал: Талышский вестник