Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-15 12:00

Китай

Церемония передачи вакцин от коронавируса нового типа /COVID-19/, пожертвованных правительством КНР, состоялась в субботу в президентском дворце в Афганистане. В мероприятии приняли участие президент Афганистана Ашраф Гани, министр здравоохранения Вахид Маджрох и посол Китая в стране Ван Юй. Данная партия китайских вакцин прибыла в Кабул 10 июня.

На церемонии А. Гани заявил, что пожертвование вакцин в полной мере является проявлением дружбы между Афганистаном и Китаем, а также доказательством поддержки афганского народа со стороны китайского народа. Афганистан будет своевременно распределять китайские вакцины справедливым и прозрачным образом среди наиболее нуждающихся групп населения, с тем чтобы они могли почувствовать глубокую дружбу китайского правительства и народа.

А. Гани отметил, что Афганистан сейчас переживает особый период и еще больше дорожит дружбой с соседним Китаем. "Мы надеемся на проведение всеобъемлющего диалога и сотрудничества с Китаем, расширение экспорта в Китай, укрепление торгово-экономического сотрудничества и обменов персоналом, и надеемся, что Китай будет и впредь оказывать помощь Афганистану, чтобы помочь нам укрепить свой потенциал в области борьбы с эпидемией и содействовать будущему экономическому развитию", — отметил президент.

Ван Юй указал, что благодаря озабоченностям лидеров двух стран и сотрудничеству компетентных ведомств правительств была благополучно осуществлена передача пожертвованных Китаем вакцин, а другие медикаменты, предоставленные китайским правительством, также будут доставлены в Кабул. Китай неизменно придерживается концепции сообщества с единой судьбой для всего человечества в области здравоохранения, намерен сотрудничать с другими странами для преодоления сложившихся трудностей и активно вносить китайскую мудрость и силу в глобальное противоэпидемическое сотрудничество.