Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-11 17:24

Курдистан

Территория Ближнего востока с давних времён была заселена различными этническими группами, которые исповедовали свои религии - Ислам и христианство одни из самых масштабных, на тот период времени, религий в регионе.

Первым конфликтам послужило соглашение Сайкса-Пико (по именам британского дипломата Марка Сайкса и французского дипломата Франсуа Жорж-Пико), которое давало право странам, входившим в соглашение, делить территорию бывшей Османской империи.

В договор входили: Россия, Франция, Великобритания, Италия.

Страны договора не заботились об этнической части региона, арабам было запрещено образовывать свои государства, хотя им обещали такую возможность; Народ бывшей ОИ разделялся исходя из документов, не опираясь на этнос народов, что привело к переселениям.

Последующее соглашение на суверенитет некоторых территорий региона привело к тому, что у власти стояли религиозные меньшинства, к которым не было хорошего отношения со стороны религиозного большинства.

Большим же камнем раздора стал Курдский народ, который привёл к большинству воин ХХ века за собственное государство Курдов. Усугубляло ситуацию и агрессивная политика арабский националистических сил из партии БААС, которые отказывались идти на компромисс с Курдами, что привело к милитаризации и радикализации Курдского народа.

Создание Курдского государства стало возможным после свержения режима Саддама Хусейна, что даёт надежду на суверенитет для сирийских курдов, которые поддерживаются Евросоюзом и США, которые задумываются о положительных последствиях создания на Ближнем Востоке курдского государства как естественного противовеса и Турции, и арабскому миру. В свою очередь, создания курдского государства в Сирии боится Турция, поскольку в Анкаре считают любую курдскую государственность очень опасным примером для турецких курдов. Здесь интересы Турции – важного геополитического партнера США по НАТО – вступают в явное противоречие с американской позицией по Ближнему Востоку.

Переселение христиан в страны Европы и в США, а так же появление Израиля стали ещё одним дестабилизирующим фактором. Арабский мир не хочет признавать Иерусалим израильским городом, поскольку по мнению арабов-мусульман это – священный город ислама и он не должен находиться в руках представителей другой религии.

В данный момент в регионе идёт добыча газа и нефти, что в центр внимания ставить сначала Великобританию, а после США. Присутствие же Русских обуславливается тем, что изменения в регионе влияют на нефтегазовую отрасль страны и на экономическое влияние на мировой арене.

Гражданская война в Сирии стала результатом несовершенного политико-административного деления Ближнего Востока. В том виде, в каком Сирия существовала во второй половине ХХ века, она, разумеется, больше существовать не может. Взять хотя бы сирийских курдов – они, уже вкусившие свободу и пожившие в полунезависимой Рожаве, более никогда не согласятся с утверждением над собой власти Дамаска.

С другой стороны, и раздробление существующих стран на мелкие государства по этническому и конфессиональному признаку также не решит проблему стабилизации обстановки на Ближнем Востоке. Более того, развал ближневосточных государств может лишь ее усугубить.