Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-15 15:08

Китай

Всем известно, что отношения между Советским Союзом и Китаем в 60-70х годах прошлого века были хуже некуда. Для китайцев отчасти было загадкой, почему СССР не помог своему союзнику в войне против Китая. Свое мнение об этом высказал один из вьетнамски офицеров, когда вышел на пенсию.

Во-первых, Вьетнам не просил Советскую сторону о помощи до начала войны. Потому что в то время Китай не воевал в течение тридцати лет, и страна находилась в состоянии восстановления после реформ Мао. Вьетнам не без основания считал, что китайская военная и экономическая мощь намного слабее, чем их, и что НОАК не представляет для них угрозы. В то время вооружение Китая действительно было относительно отсталым, но Вьетнам все еще переоценивал себя и недооценивал НОАК.

Когда война началась, вьетнамские военные осознали, что боевая мощь Народно-освободительной армии далека от того, чему они могут всерьёз и долговременно противостоять. Поэтому они немедленно обратились к Советскому Союзу за помощью, и Советский Союз действительно ответил, приблизив войска к китайской границе, но не давал им приказа бить по китайской территории. С точки зрения международной обстановки того времени причины, по которым Советский Союз не вводил войска в бой против своего азиатского противника, были различными. Прежде всего, Китай и Соединенные Штаты на тот момент уже установили дипломатические отношения, и уже достигли большого прогресса в сотрудничестве. В то время Соединенные Штаты направили свои военно-морские силы в Южно-Китайское море, чтобы создать точку напряжения на советской морской границе, и не было гарантии, что США не вмешаются. Важным фактором была и собственная военная мощь Китая. У него уже была атомная бомба, китайская армия насчитывала четыре миллиона солдат, в случае войны руководство страны было готово мобилизовать ещё сто миллионов, а если потребуется, то поставить в строй вообще всех жителей Поднебесной. В то же время, советский генштаб прекрасно понимал, что Китай полноценно воевать с Вьетнамом не будет. Сказывалась слабость китайской экономики и нежелание Сяопина влезать в долговременную военную авантюру. Поэтому вместо войны на границе СССР предпочёл ввести войска в Афганистан.