Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-24 11:25

Пакистан

Пока что усилия Госдепартамента США, ЦРУ и Пентагона, направленные на улещивание пакистанского руководства с целью добиться разрешения на использование пакистанских авиабаз для воздушной поддержки афганских войск против талибов, идут прахом - премьер-министр Пакистана Имран Хан отказал США в базировании ударных сил.

В своей пространной речи Имран Хан, в частности, сообщил:

- В прошлом Пакистан совершил ошибку, сделав выбор между воюющими афганскими сторонами, но мы извлекли уроки из этого опыта. У нас нет фаворитов, и мы будем работать с любым правительством, которое пользуется доверием афганского народа.

Наша страна сильно пострадала от войн в Афганистане. Было убито более 70 000 пакистанцев. Хотя Соединенные Штаты предоставили помощь в размере 20 миллиардов долларов, потери пакистанской экономики превысили 150 миллиардов долларов. Исчезли туризм и инвестиции. После присоединения к усилиям США Пакистан стал жертвой коллаборационистов, что привело к терроризму против нашей страны со стороны «Техрик-и-Талибан Пакистан» и других групп. Атаки американских беспилотников, как я и предупреждал, не выиграли войну, но они вызвали настоящую ненависть к американцам, пополнив ряды террористических группировок против обеих наших стран. Из-за нападений террористов на пакистанскую армию погибло больше солдат, чем Соединенные Штаты потеряли в Афганистане и Ираке, вместе взятых.

Если бы Пакистан согласился разместить у себя базы США, с которых можно было бы бомбить Афганистан, и за этим последовала бы гражданская война в Афганистане, Пакистан снова стал бы объектом мести со стороны террористов. Мы просто не можем себе этого позволить. Мы уже заплатили слишком высокую цену. Между тем, если Соединенные Штаты с самой мощной военной машиной в истории не смогли выиграть войну в самом Афганистане за 20 лет, как бы Америка сделала это с баз в нашей стране?