Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-15 09:00

Министр внутренней безопасности (МВБ) Омер Бар-Лев (Авода) разрешил проведение Марша с флагами в Иерусалиме, запланированное на сегодня, 15 июня.

Решение принято по результатам оценки оперативной обстановки и совещания, которое глава МВБ провел с генеральным инспектором полиции Коби Шабтаем, представителями Службы общей безопасности (ШАБАК) и Совета национальной безопасности.

Бар-Леву были представлены оперативные планы по проведению Марша с флагами в Иерусалиме 15 июня. После совещания Бар-Лев заявил: "У меня сложилось впечатление, что полиция должным образом подготовилась, и приняты меры для обеспечения общественной безопасности". Он отметил, что учтены и "чувствительные общественные аспекты".

?Арабские депутаты предъявили Беннету ультиматум.

Ранее 14 июня депутаты Объединенного арабского списка потребовали отменить Марш с флагами. Они направили премьер-министру Нафтали Беннету и министру внутренней безопасности Омеру Бар-Леву письмо, в котором предупредили, что шествие с израильскими флагами через мусульманские кварталы столицы может привести к обострению напряженности и кровопролитию.

"В минувшем месяце мы стали свидетелями опасной эскалации в Иерусалиме, которая обернулась человеческими жертвами и обострила ситуацию во всем Ближневосточном регионе", - говорится в письме депутатов от Объединенного арабского списка.

?ХАМАС грозит ответить на Марш с флагами.

Как сообщалось ранее ХАМАС и ФАТХ объявили 15 июня днем гнева и предупредили Израиль о возможной эскалации насилия в ответ на Марш с флагами.

Напомним, что по разрешению полиции участники акции смогут пройти к Стене плача через Мусульманский и Еврейский кварталы Старого города, а массовые танцы с флагами должны пройти на площади перед Шхемскими воротами.

ХАМАС передал предупреждение Израилю через египетских посредников и ООН. Террористы требуют отменить назначенный на 15 июня Марш с флагами или хотя бы изменить его маршрут. Боевики угрожают ответить на шествие вооруженными провокациями и предупреждают о возможном возобновлении военных действий.

ХАМАС также призвал палестинцев прибыть к воротам мечети Аль-Акса и на улицы Старого города во время проведения Марша с флагами, чтобы выразить протест против оккупации и защитить святыню ислама.

Подразделения ХАМАСа, отвечающие за огненный террор против Израиля, готовятся к массовому запуску воздушных шаров с зажигательной смесью и взрывными устройствами в направлении израильских населенных пунктов возле границы с сектором Газы.

Так же сообщается, что ЦАХАЛ приведен в боевую готовность и готов ответить, если ХАМАС выполнит угрозы в ответ на праздничный марш в Иерусалиме.

Армия обороны Израиля развертывает дополнительные батареи противоракетной обороны «Железный купол».

В оборонном истеблишменте считают, что в восточном Иерусалиме могут происходить беспорядки, но ХАМАС воздержится от ракетных ударов.

Однако министр обороны Бени Ганц утвердил список целей в Газе, по которым ЦАХАЛ нанесет удар, если завтра ХАМАС решит запустить ракеты по Израилю.

Вести - Ynet