Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-15 10:29


Еще в 2008 году канадские войска, действовавшие в Афганистане, поняли, что им не хватает вертолетов среднего размера и решили купить американские CH-47D Chinook.

Однако бюрократия замедлила сделку, а вертолеты были нужны позарез.И вот очень-очень тихо, Королевские ВВС Канады взяли в аренду у России 4 вертолета Ми-17В5, которые были переименованы в СН-178. Сначала эти "Ми" были исключительно под управлением 427-й авиационной эскадрильи специальных операций (427 SOAS), но довольно скоро начали выполнять боевые и транспортные миссии в интересах всех канадских подразделений в Афганистане. Эти вертолеты считались хорошо подходящими для Афганистана с его суровым климатом, пылью и высотными полетами. И пилоты, и обслуживающий персонал оценили Ми-17 как надежную и способную платформу, которую также было дешевле приобрести и эксплуатировать, чем Chinook.

В то время несколько американских подразделений также управляли Ми-17 в Афганистане, также как и афганские вооруженные силы. Следует отметить, что они не были в этом одиноки - эти вертолеты имеют на вооружении 77 стран мира!

Однако, когда в 2010 году в прессе появились фотографии российских вертолетов, эксплуатируемых канадцами, у правительства потребовали ответа. Дело в том, что и ВВС, и правительство пытались скрыть факт эксплуатации российских вертолетов.

Канадское правительство продолжало отказываться обсуждать этот вопрос, даже после того, как пресса опубликовала несколько статей на эту тему, обвиняя канадскую систему закупок в двуличии. Тем не менее, четыре канадских CH-178/Ми-17В5 продолжали действовать в Афганистане до 2011 года, после чего аренда была прекращена.

Сокрытие продолжается и по сей день: вы не найдете упоминаний об этих вертолетах на странице 427-й эскадрильи в Википедии или на официальном веб-сайте подразделения. Ми-17 вообще не указаны в истории эскадрильи... © Л.НИКОЛАЕВ