Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-11 15:30

Китай

Китай выступает против официальных торговых консультаций между США и Тайванем, поскольку они нарушают принцип «одного Китая» – официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Мы придерживаемся четкой и однозначной позиции по тайваньскому вопросу и решительно против любых официальных контактов между США и Тайванем. Мы настаиваем, чтобы американская сторона придерживалась принципа «одного Китая» и прекратила поддерживать официальные контакты с Тайбэем», – заявил он на регулярном брифинге.

По словам дипломата, Пекин категорически против того, чтобы страны, установившие с Китаем дипломатические отношения, заключали друг с другом какие-либо соглашения с Тайванем. Как уточнил Ван Вэньбинь, тем самым они нарушают суверенитет КНР.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов.

США стараются пресечь попытки аннексии Тайваня Китаем. Пентагон отмечает «значительную активность» китайского флота рядом с островом Тайвань, поэтому США готовы расстроить планы Си Цзиньпина по захвату Тайваня. По мнению адмирала Майкла Гилдея, Китай может попытаться силой вернуть остров под свой контроль «до конца десятилетия».