Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-09 17:28

Китай

Китай усиливает поддержку армии Мьянмы, противодействуя санкциям США. Текст Bloomberg.

Министр иностранных дел Китая Ван И сказал своему коллеге Вунне Маун Лвину во время встречи во вторник в Чунцине, что Пекин продолжит реализацию двусторонних проектов в Мьянме.

«Дружественная политика Китая в отношении Мьянмы не зависит от изменений во внутренней и внешней ситуации Мьянмы и остается ориентированной на народ Мьянмы, - говорится в тексте о встрече на сайте министерства иностранных дел Китая. - В прошлом, настоящем и будущем Китай поддерживает Мьянму в том, чтобы она самостоятельно выбрала путь развития, соответствующий ее национальным условиям».

Режим стремится получить признание со стороны других стран в качестве законного временного правительства Мьянмы, но этого также добивается и правительство национального единства, созданное союзниками задержанного гражданского лидера Аун Сан Су Чжи. Встреча состоялась на следующий день после того, как Китай принял министров иностранных дел десяти членов АСЕАН, среди которых Малайзия и Сингапур выразили сожаление по поводу медленного прогресса в разрешении политического кризиса в Мьянме.

Министр иностранных дел правительства национального единства Зин Ма Аун в открытом письме Ван И заявила, что режим «не представляет народ Мьянмы». «Попытки легитимировать его как правительство Мьянмы могут нанести ущерб отношениям между народами двух стран», - написала она в преддверии встречи.

В то время как США возглавляют международные усилия по наказанию хунты, их партнеры в Азии не спешат следовать этому примеру, в то время как Китай блокирует любые санкции в Совбезе ООН. Для содействия урегулированию эти страны обратились к АСЕАН - ассоциации, основанной на принципе невмешательства.

Китай пообещал сыграть конструктивную роль, предложив поддержку АСЕАН, которая в апреле достигла «консенсуса» из пяти пунктов по Мьянме, включающего «немедленное прекращение насилия». Он также призвал «все стороны в Мьянме вступить в политический диалог и возобновить процесс демократических преобразований», - сказано в специальном заявлении Министерства иностранных дел.

Китай и Мьянма договорились ускорить реализацию нескольких проектов в рамках евразийской инициативы «Один пояс, один путь» после визита Си Цзиньпина в столицу Мьянмы Нейпьидо в прошлом году. Были подписаны соглашения о создании многомиллиардной особой экономической зоны и строительстве глубоководного порта в западном штате Ракхайн.

По данным департамента инвестиций и управления компаниями Мьянмы, с 2016-17 финансового года по апрель этого года Китай был вторым по величине иностранным инвестором после Сингапура с проектами на сумму 3,5 миллиарда долларов.

По данным министерства иностранных дел, Китай продолжит поставлять в Мьянму вакцины и медикаменты. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, поддерживаемый Китаем, заявил, что открыт для финансирования проектов в Мьянме, даже если страна не вернется к демократии.

Еще одним признаком дипломатической поддержки со стороны второй по величине экономики мира является то, что главнокомандующий армией и фактический лидер страны Мин Аун Хлайн встретился в субботу с послом Китая в Мьянме. Посол Чень Хай «подчеркнул, что китайская сторона всегда дорожила традиционной дружбой с Мьянмой и придавала ей большое значение», - говорится в сообщении посольства в Фейсбуке. 


Источник: www.bloomberg.com