Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-15 14:13

Сирия


Тот, кто считает, что сегодня для российского солдата нет места для воинского подвига, очень сильно заблуждаются. И два ордена Мужества гвардии старшему прапорщику российского спецназа Центрального военного округа с позывным "Дед" (учитывая, что он продолжает службу, его фамилия и имя пока засекречены) яркое тому подтверждение. Для тех, кто не в курсе, орденом Мужества награждают исключительно решительность и смелость, проявленные в условиях «сопряженных с реальным риском для жизни».

Краткая биография героя

"Дед" начинал свою армейскую службу еще в погранвойсках Советской армии – его призвали весной 1991 года и направили на заставу в районе таджикского Пяндже. После путча в августе 1991 и последовавшего после этого распада СССР теперь уже чисто российский пограничник "Дед" еще около года помогал теперь уже независимому Таджикистану защищать границу от афганских боевиков. Тогда он и получил свой первый реальный боевой опыт. На контрактной службе "Дед" с 1995 года.

За период с 1995 по 2000 год не менее 6 раз был в "командировках" на Кавказе (сначала разведчиком в составе 205-й отдельной мотострелковой бригады, а затем снайпером-разведчиком бригады спецназа Уральского военного округа). За Кавказ "Дед" получил свою первую боевую награду – медаль "Суворова".

После окончания специальной учебки в Солнечногорске "Дед" стал наставником-инструктором будущих снайперов. С 2011 года он снайпер-инструктор бригады спецназа Центрального военного округа. А поучиться у "Деда" есть чему – как-никак он дважды вице-чемпион всеармейских соревнований по снайперскому мастерству;

"второй номер" снайперской пары, которая стала чемпионом 2011 года Международных соревнованиях по снайперско-диверсионному многоборью «Золотой филин».

  Тогда "Дед" со своим командиром пары были лучшими среди 85 лучших снайперских пар России, Беларуси, Украины, Казахстана, Китая, Иордании и Великобритании.

"Командировки" в Сирию

С 2016 года "Дед" достаточно регулярно ездит в командировки в Сирию для организации учебных подразделений по снайперскому делу в сирийской правительственной армии. Но он там занимается не только теоретическим инструктажом – нередко "Деду" приходилось практически демонстрировать свое мастерство и героизм в реальных боевых ситуациях.

Бой в районе Тадмора

В первых числах июля 2016 года около 40 боевиков ИГИЛ при поддержке тяжелого танка предприняли ночную атаку на элеватор в районе города Тадмор. Попытки солдат сирийской правительственной армии остановить танк при помощи ручных гранотометов успеха не имели. Возникла реальная угроза жизни нескольким российским военным советникам, которые как раз в это время находились в районе элеватора. И тогда за дело взялся "Дед".

Условия для российского снайпера в Сирии были самые неблагоприятные. Мало того, что приходилось стрелять по подвижным с расстояния примерно 300-350 метров ночью, что само по себе усложняют задачу, так еще и облака закрыли луну – была непроглядная тьма. Пришлось использовать тепловизионную насадку – а это всего лишь неясные очертания силуэта, ночная стрельба российских снайперов в Сирии требует высокого мастерства.

Но тьма была противником и боевиков – командиру танка и водителю приходилось часто высовываться наружу, чтобы разглядеть направления движения и стрельбы. Вот на этих высовываниях "Дед" и подловил вражеских танкистов – два точных выстрела и танк застыл на месте. Разобравшись с танком, "Дед" с двумя напарниками менее чем за 5 минут уничтожили практически всех наступавших боевиков.

За все время боя ни один российский военный советник не был даже ранен. За этот бой "Дед" получил свой первый орден Мужества.

Бой под Акербатом

В июле-августе 2017 года подразделения сирийской правительственной армии вели упорные бои в районе города Акербат. В районе Акербата было несколько баз подготовки боевиков ИГИЛ, поэтому захват этих территорий имел важное стратегическое значение. Вот только почему-то именно на этом направлении не было элитных подразделений сирийской армии – они были сосредоточены на других направлениях. Под Акербатом были в основном отряды ополченцев, вооруженных российскими 3-линейками Мосина образца 1891 года. Преимущество сирийцев было только в количественном составе, поэтому на первом этапе наступление проходило успешно. Но вскоре хорошо организованные и отлично вооруженные отряды ИГИЛ окружили правительственные войска и ополчение – в котле, помимо сирийцев, оказалось несколько российский военных советников-инструкторов.

И вот здесь "Деду" пришлось проявить не только все свое мастерство, но и настоящий героизм. Ему пришлось совмещать 2 обязанности:

– с расстояния более километра из снайперской отстреливать командиров и расчеты огневых точек противника;

– несколько раз в ближних боях с автоматом Калашникова в руках отражать атаки групп боевиков, которым удавалось прорываться к опорному пункту.

В этих боях не менее трех раз "Дед" был на волосок от смерти – после боя он извлек из пластин своего бронежилета три пули от М-16, а на каске было несколько пару отметит от попадания пуль противника. Но главное, что боевая задача была выполнена – все атаки противника были отбиты, а из прикрываемых "Дедом" российских военных советников-инструкторов никто серьезно не пострадал… В августе 2017 года "Дед" был награжден вторым орденом Мужества.

P.S. "Дед" продолжает службу и вполне возможно сейчас он находится в очередной "горячей точке", прикрывая своих боевых товарищей.