Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-25 17:55

Курдистан

IPPNW (движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны») осудило военные действия Турции в Южном Курдистане, противоречащие международному праву, и помехи, созданные международной мирной делегации.

Гизела Пентекер, эксперт «Врачей мира» по Турции, призвала Германию к последовательной работе на мирное решение.

Организация IPPNW опубликовала заявление (https://www.ippnw.de/presse/artikel/de/bundesregierung-muss-sich-konsequent.html), в котором осудила военные операции Турции в северном Ираке и помехи, созданные Международной делегации за мир и свободу в Курдистане. «Врачи мира» призвали министра иностранных дел Германии Хайко Мааса пронаблюдать за тем, чтобы власти страны не создавали дальнейших помех перемещениям делегатов. Они также заявили, что министру стоит объяснить своему турецкому коллеге, что делегаты должны продолжить свое путешествие без искусственных задержек.

«Дабы не создавать напряжения в отношениях с Турцией»

«Врачи мира» продолжали: «С апреля 2021 года армия Турции продолжает вести трансграничную военную операцию в иракском Курдистане. Тем временем она обустроила несколько постоянных военных баз, прочно закрепившись и ведя войну бомбардировками и военными дронами, атакуя РПК [Рабочую партию Курдистана], чьи территории находятся в горах. В ходе этих боевых действий отдельно страдает гражданское население, уничтожаются деревни, люди вынужденно переселяются. Имели место быть военные атаки со стороны Турции на лагерь беженцев «Махмур» и город Шенгал. Курдские партизаны постоянно обвиняют турецкую армию в использовании отравляющего газа. Очевидно, что турецкое вторжение происходит с молчаливого согласия правительства Ирака и курдского автономного правительства.

Представители курдов в Германии и Европе призывали к отправке в Эрбиль мирной делегации, дабы та стала посредником между правительством автономного региона иракского Курдистана в Эрбиле и РПК, а также чтобы получить картину происходящего на месте. Они хотели встретиться с представителями различных курдских партий и гражданским населением. Федеральное правительство задержало делегатов, включая члена парламента Гамбурга Джансу Оздемир, в аэропорту Дюссельдорфа, дабы «не создавать дальнейшего напряжения в отношениях с Турцией».

Гизела Пентекер: снимите запрет с РПК

Эксперт по Турции «Врачей мира за предотвращение ядерной войны» и врач Гизела Пентекер также пояснила: «И политически активные курды, живущие в Германии, и члены курдских партий в Турции подвергаются маргинализации и демонизируются. Федеральное правительство должно последовать примеру Бельгии и снять с РПК запрет, придерживаясь мирного решения курдского конфликта. Это также внесет вклад в мирное сосуществование в Германии».


Источник: www.ippnw.de