Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-16 15:56

До геноцида 1915 года, этот дворец, и 438 акров земли вокруг него (1,7 км2) были частной собственностью армянской семьи Касабян. На этих землях, у богатой армянской семьи Касабян были плантации виноградников. Дворец семьи Касабян строил известный архитектор Карапет Бальян (тот, что построил султанские мечети и дворцы в Стамбуле)

До геноцида 1915 года, армяне составляли 30% населения Анкары.

Семья Касабян, в основном, сумела избежать геноцида, и на частном корабле добраться до Америки ещё до начала депортации и резни . Сейчас их потомки живут в Калифорнии.

Имущество семьи Касабян было разграблено турецкими чиновниками, а их фамильный дом до сих пор используется как дворец турецкого президента.

Любопытный факт :

Анкара, на протяжении 1200 лет, с 3 века до нашей эры до 9 века нашей эры, была столицей Галатии.

Галаты (галлы) -это кельтский народ, предки и родоначальники современных французов.

В 7-9 веках, в Галатию из Фракии (это там где сейчас Стамбул) и Ионии (Измир) переселяются много греков, а из Малой Армении (Сивас, Малатья) - переселяются армяне-акриты (наемная конница, типа русских казаков) .

Часть галлов принимает греческий язык и становятся греками, другая часть - армянский язык и становятся армянами.

К моменту вторжения сельджуков в Анатолию в 11 веке, в Анкаре было примерно 40% греков и 60% армян.

Накануне Первой мировой войны, в 1914 году, в Анкаре было уже 65% мусульман и 35% христиан (30% армяне и 5% греки). Причём основная часть мусульман, были обращенными в ислам и отуреченными греками и армянами.

Все армянское мужское население Анкары было призвано в армию и уничтожено там в 1914 году, а женщины, дети и старики, летом 1915 года были депортированы в Сирийские и Аравийские пустыни, где большинство из них были убиты самыми гнусными и изощренными методами.

Турки- на западе, а азеры - на востоке, планомерно, шаг за шагом, уничтожали армянский народ, присваивая его земли, имущество и несметные богатства. Причём как материальные, так и нематериальные.