Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-03 14:03

Новости Индии

Горящий контейнеровоз X-Press Pearl сбросил тонны пластикового мусора, которые уже попали на пляжи Шри-Ланки. Огонь на судне начался еще в конце прошлого месяца, с помощью военно-морского флота Шри-Ланки, пожарных буксиров и индийской береговой охраны пожар был взят под контроль. Судно перевозило 297 тонн мазута, 51 тонну судового мазута и 81 контейнер, полный «опасных грузов», включая 28 тонн азотной кислоты. Судно также перевозило три контейнера с 78 тоннами пластиковых гранул, которые теперь покрывают пляжи западного побережья Шри-Ланки.

Власти предупреждают людей об опасности гранул и призывают не прикасаться к ним, поскольку они загрязнены химическими веществами. Если их проглотят морские виды, загрязнится вся пищевая цепочка.

Власти временно запретили отлов рыбы в этих районах. Национальное агентство по исследованию и развитию водных ресурсов занимается отбором проб и анализом мертвой рыбы и черепах, обнаруженных вдоль западного побережья.

Судно, зарегистрированное в Сингапуре, направлялось в Коломбо из индийского Гуджарата. Капитан и главный инженер судна россияне, а помощник капитана - индиец. Все трое были допрошены следователями. По предварительным данным, капитан знал об утечке азотной кислоты задолго до того, как судно вошло в территориальные воды Шри-Ланки. Предполагается, что именно утечка азота стала причиной возгорания.

Власти собираются подать в суд на владельцев контейнеровоза и его команду и потребовать возмещения убытков