Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-10 20:43

Пакистан

БАКУ, 10 июн — Sputnik. В Баку прошли обсуждения по вопросам сотрудничества Азербайджана и Пакистана в сфере военной авиации. Обсуждения состоялись в ходе встречи заместителя министра обороны, командующего Военно-воздушными силами (ВВС) Азербайджана генерал-лейтенанта Рамиза Таирова с находящимся в Баку начальником Главного управления военных операций армии Пакистана генерал-майором Науманом Закарией, сообщает Минобороны АР в четверг.

Азербайджанский генерал на встрече отметил, что развитие сотрудничества с Пакистаном в области военной авиации, в том числе в военно-образовательной сфере, служит дальнейшему укреплению боеспособности армий двух стран. Он заявил, что азербайджанская сторона удовлетворена обучением пилотов ВС АР в военных учебных заведениях Пакистана.

© AR Ministry of Defence

Командующий ВВС Азербайджана Рамиз Таиров и начальник Главного управления военных операций армии Пакистана Науман Закария во время встречи в Баку

Генерал Закария в свою очередь заявил, что взаимное обучение военных пилотов Азербайджана и Пакистана в военных учебных заведениях двух стран демонстрирует успешное развитие сотрудничества между странами в области военной авиации.

Представители ВС двух стран обсудили также вопросы дальнейшего расширения связей между Военно-воздушными силами Азербайджана и Пакистана.

Встречи в Пакистане

Между тем командующий Военно-морскими силами (ВМС) Азербайджана Субхан Бекиров, в рамках своего визита в Пакистан, встретился 9 июня в пакистанском городе Лахоре с начальником Военно-морской академии Пакистана контр-адмиралом Мухаммадом Зубайром Шафигом.

На встрече были обсуждены перспективы развития сотрудничества ВМС двух стран в области образования.

Контр-адмирал Мухаммад Зубайр Шафиг поздравил азербайджанское государство и народ с победой в Отечественной войне и восстановлением территориальной целостности Азербайджана.

На встрече, продолжившейся в расширенном составе, были обсуждены вопросы обучения военно-морских специалистов, организации взаимных визитов в целях обмена опытом в области военного образования, проведения семинаров, научно-практических конференций и другие темы.

В завершение встречи азербайджанская делегация ознакомилась с учебно-материальной базой Военно-морской академии Пакистана.

Ранее генерал Бекиров встретился с командующим Сухопутными войсками Гамаром Джаведом Баджвой.

В ходе встречи Баджва выразил готовность Пакистана принять участие в процессе разминирования Карабаха и восстановительных работах, которые будут проводиться на этих территориях. Бекиров в ответ передал командующему Сухопутными войсками приветствия главы Минобороны АР Закира Гасанова и подчеркнул, что Азербайджан придает большую значимость сотрудничеству с Пакистаном в военной сфере.

Еще раньше Бекиров встречался с командующим ВМС Пакистана Мухаммадом Амджадом Ханом Ниязи, обсуждены перспективы развития сотрудничества между военно-морскими силами двух стран. В ходе встречи, проведенной в расширенном составе, был представлен брифинг о структуре, оперативных возможностях ВМС Пакистана, среде региональной и внутренней безопасности, предстоящих задачах, а также состоялся обмен мнениями по организации взаимных визитов военнослужащих в целях обмена опытом и ряду других вопросов.

Делегация Вооруженных сил Азербайджана под руководством командующего ВМС АР контр-адмирала Субхана Бекирова отправилась с визитом в Пакистан в понедельник, 7 июня.

Сотрудничество Азербайджана с Пакистаном в военной сфере

Ранее в марте состоялась встреча замминистра обороны Азербайджана – командующего Военно-воздушными силами генерал-лейтенанта Рамиза Таирова с делегацией пакистанских вооруженных сил во главе с заместителем командующего ВВС этой страны, маршалом авиации Амиром Масудом.

На встрече было выражено удовлетворение развитием азербайджано-пакистанских отношений и уровнем стратегического партнерства.

Пакистанский маршал поздравил азербайджанский народ с победой в Отечественной войне, пожелал упокоения Всевышним Аллахом душ военнослужащих и гражданских лиц, павших шехидами, и исцеления раненым. 


Источник: az.sputniknews.ru