Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-06-16 08:00

По последней переписи в республике насчитывается более 160 тыс. азербайджанцев, по данным азербайджанского центра Казахстана, фактически их численность достигает 200 тыс. человек.

По данным СМИ Казахстана – после казахов – узбеки, уйгуры, азербайджанцы и турки были и остаются быстро растущими этническими группами в стране. И все годы независимости среди этих этнических групп слабой остается эмиграция за пределы Казахстана.

Наибольшая численность азербайджанской диаспоры проживает в южных регионах страны. В частности – в Туркестанской, Алматинской, Жамбылской области и в Алматы и Шымкенте. Большая часть азербайджанцев, которые проживают на юге Казахстана, заняты в сельском хозяйстве.

В целях возрождения языка, культуры и народных традиций азербайджанцев в Казахстане создано 32 азербайджанских этнокультурных объединений – 1 республиканского уровня, 8 филиалов и представительств, 23 местных этнокультурных объединения.

Азербайджанцев Казахстана объединяет Конгресс азербайджанцев "Туран" Республиканское ЭКО представлено Республиканским общественным объединением Ассоциация азербайджанцев Казахстана, возглавляемое А. Хамедовым, которое функционирует с 2007 года.

В Казахстане в местах компактного проживания азербайджанского населения преподаётся азербайджанский язык в воскресных школах.

В среде казахстанских азербайджанцев широко распространено казахоязычные азербайджанцы.

Важными событиями в жизни казахстанских азербайджанцев являются национальные и религиозные праздники, в частности – Новруз Байрам (Наурыз Мейрамы), Рамазан Байрамы, и ряд свадебных традиций: Бешик Той, ?йлену той, Шербет Туну и др.

Известные азербайджанцы Казахстана

Асылы Осман — известный общественный деятель, который активно участвует в развитии казахского языка и его продвижении. Председатель общественного обьединения "Мемлекеттік Тілге ??рмет". Кандидат филологических наук, профессор. Заслуженный деятель Казахстана, Ковалер Ордена "Парасат" и "Досты?".

Абилфас Хамедов — депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Ассоциации азербайджанцев Казахстана и председатель Конгресса азербайджанцев Казахстана "Туран".

Магеррам Магеррамов — казахстанский политический деятель, депутат Мажилиса Парламента РК.

Jah Khalib (Бахтияр Мамедов) — известный казахстанский рэпер, певец.

Галиб Джафаров — казахстанский боксер, чемпион мира 2003 года. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.

Ниджат Рахимов — казахстанский тяжелоатлет, чемпион мира 2015 года и олимпийский чемпион 2016 года.

Гейсар Видади оглы Алекперзаде — казахстанский футболист, один из лучших бомбардиров Первой лиги Казахстана. По завершении карьеры в 2018 году являлся лучшим бомбардиром Первой лиги с 126 голами.