Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-05-22 14:21

Новости Индии

Продолжаем разговор про индийские союзные территории - теперь поговорим о территориальном образовании с громоздким названием "Дадра и Нагар-Хавели, Даман и Диу". Гоа получил права штата, а все остальные бывшие португальские владения на побережье Аравийского моря были объединены в единую союзную территорию, где сейчас проживает более полумиллиона человек.

Большая часть населения приходится на Нагар-Хавели - территорию, которую португальцы когда-то получили от маратхов в уплату за потопленный фрегат. Нагар-Хавели находится на границе Гуджарата и Махараштры и располагается на некотором отдалении от моря, поэтому португальское влияние там ощущается не так сильно.

Зато маленький островок Диу, отделённый от материка лишь проливом шириной в пятьдесят метров, имеет очень богатую историю. Ещё в 1509 году дон Франсишку ди Альмейда сражался за него с гуджаратским султаном. В 1535 году португальцы построили на Диу форт, из которого их выбила только индийская армия через четыреста с лишним лет.

Неудивительно, что пятьдесят тысяч жителей Диу получают существенную долю своих доходов за счёт обслуживания туристов. Из крупных городов соседнего Гуджарата сюда едут посмотреть на португальский форт, церкви семнадцатого века, погулять по улочкам старого города, да и пляжи здесь отменные. Тем же привлекает туристов и Даман - бывший португальский порт, окружённый со всех сторон территорией Гуджарата.

Господи, да кого я обманываю. В Гуджарате с 1960 года сухой закон, запрещено производство, продажа, перевозка, хранение и потребление. Это один из четырёх "сухих" индийских штатов - вместе с Бихаром, Нагалендом и Мизорамом. Так на чём же зарабатывают жители бывших португальских колоний, расположенных на границах 60-миллионного Гуджарата?

В Даман и Диу ввозится такое количество спиртных напитков, что местные не могли бы потребить и десятой части - даже если бы выпивали по бутылке рома или виски за завтраком, обедом и ужином, даже если бы к делу подключились грудные младенцы и кормящие матери. Качество пойла, за которым едут гуджаратцы, конечно ниже всякой критики, но всё же торговля алкоголем в Дамане и Диу ведётся в минимально цивилизованном виде и вероятность ослепнуть после употребления внутрь местного виски минимальна - относительно подпольных баров в самом Гуджарате такой гарантии дать нельзя.

В 2017 году в Диу несколько ограничили торговлю алкоголем, запретив продажу рядом с федеральными трассами. На острове начались волнения, жители вышли на невиданные с португальских времён демонстрации и более суровые меры государство проводить не стало.