Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-05-13 20:55

Новости Индии

Опасный индийский штамм коронавируса пробрался в Россию? Заражённых 16 человек.

Студенты Ульяновского государственного университета (УлГУ) из Индии оказались первыми носителями нового индийского штамма коронавируса в России. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

Первые в России носители индийского штамма коронавируса выявлены в Ульяновске. Ими оказались 16 индийских студентов Ульяновского государственного университета (УлГУ), которые прилетели на обучение в университет, отказавшись от удалённых занятий. Об этом в региональном отделении Роспотребнадзора сообщили газете "Коммерсантъ".

Заражённые находятся в ковидных госпиталях и специально оборудованных хостелах, ни с кем из жителей города не контактировали. Студентам запрещено общаться с внешним миром 14 дней. Об этом рассказала руководитель эпидотдела Роспотребнадзора Диляра Хакимова.

За ними ухаживают медработники, их кормят, меняют белье сотрудники хостела. Все, кто контактирует с индийскими студентами, заражёнными новым штаммом коронавируса, находятся под наблюдением и регулярно сдают тесты.

Индийские студенты прилетели в Россию с 17 апреля и до конца месяца. Ректор университета Борис Костишко сообщал, что у всех студентов на границе были отрицательные тесты на коронавирус. Однако тесты, взятые после прибытия, выявили COVID-19 у 60 человек.