Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-05-23 17:00

Пакистан

На пропалестинском митинге в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана произошел теракт — взорвалась бомба. Шесть человек погибли и тринадцать получили ранения. Демонстрация была посвящена прекращению огня между палестинской организацией ХАМАС и Израилем.

Террористический акт произошел в городе Чаман недалеко от границы с Афганистаном. Сработала бомба, прикрепленная к мотоциклу.

Мишенью атаки был автомобиль лидера радикальной религиозной партии, организовавшей митинг, сообщил глава местной полиции. Политик и священнослужитель Маулана Абдул Кадир Луни был ранен.

Бомба взорвалась, когда люди начали расходиться после демонстрации, в которой, по данным Reuters, приняли участие до 10 000 человек. Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.

Город Чаман, где в пятницу произошел взрыв, долгое время был важной базой талибов в афганском Белуджистане — территории, где предположительно находятся лидеры Талибана (запрещен в РФ).

В Пакистане, во многих городах, после пятничной молитвы и через несколько часов после объявления о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, исламистским правящим движением в Газе, прошли многотысячные праздничные митинги в поддержку палестинцев. Демонстранты держали транспаранты с лозунгами «Вместе за свободную Палестину» и «Бойкотируйте Израиль».

По данным агентства Reuters, демонстранты в Пешаваре сожгли израильские флаги. В Карачи полиция остановила митинг, организованный исламистской партией «Джамаат-и-Ислами» после того, как демонстранты прошли маршем к консульству США, заблокировав улицы, остановив движение.

Премьер-министр Имран Хан приветствовал пропалестинские демонстрации в Пакистане. МИД Пакистана заявил в Твиттере, что прочный мир на Ближнем Востоке будет возможен только в том случае, если наряду с Израилем будет создано постоянное и независимое государство Палестина.

Министр информации Пакистана заявил:

«Палестинский вопрос скорее гуманитарный, чем религиозный. Необязательно быть мусульманином или христианином, чтобы осуждать то, что происходит в Палестине. Достаточно быть человеком».

Пакистан не поддерживает дипломатических отношений с Израилем.

Напомним, ХАМАС и Израиль сообщили о прекращении огня в ночь с четверга на пятницу. Власти Израиля сообщили, что перемирие было предложено египетской стороной. Президент Египта ас-Сиси направил две делегации по вопросам безопасности в Израиль и в палестинские анклавы для работы над соблюдением режима прекращения огня.