Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-05-16 21:48

Новости Индии

Индийский штамм коронавируса зафиксирован в 49 странах мира

К этой неделе, по данным ВОЗ, индийский штамм коронавируса успел проникнуть в 49 стран мира.

11 мая мутацию обнаружили в России у трех иностранных студентов, которые прибыли в страну из Индии, сообщают "Известия".

Данные о появлении штамма не вызвали паники, так как распространение других мутаций, как рассказывала вице-премьер Татьяна Голикова, удавалось сдержать. Кроме того, известно, что российская вакцина "Спутник V" эффективна против индийского штамма.

"Экспериментальные исследования на животных показывают, что все работает, вакцина действует", — сообщили в Институте имени Гамалеи.

В научном центре "Вектор" также занимаются изучением устойчивости мутации ко второй российской вакцине - "ЭпиВакКорона". Больше всего случаев заражения индийским штаммом за пределами самой Индии пришлись на Британию: в целом по стране им заразилось 6% всех заболевших коронавирусом.

"Индийский вариант необязательно опаснее, хоть он и может передаваться более эффективно. Все вирусы делают ошибки, то есть мутируют, когда они размножаются в клетках, и чем больше передач, тем больше мутаций. В Индии за последние несколько месяцев было слишком много массовых собраний, отсюда всплеск передач, а с этим и больше мутаций", - рассказала заведующая кафедрой вирусологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины Полли Рой.

Обеспокоенность распространением нового варианта COVID-19 проявляют в странах Азии, где темпы вакцинации заметно отстают от европейских. Эксперт по безопасности в сфере здравоохранения из Городского университета Гонконга Николас Томас рассказал, что передача индийского варианта вызывает озабоченность у азиатских стран, особенно в связи с тем, что "многие из них пытаются запустить туристические каналы, чтобы торговля и путешествия возобновились на нормальном уровне".

Он отметил, что с учетом высокого уровня сопротивления вакцинации во многих государствах и нехватки доз вакцин любое воздействие 


Источник: www.vzsar.ru