Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-05-01 10:51

Курдистан

В эксклюзивном интервью для Kurdistan 24 отставной генерал-лейтенант армии США Джей М. Гарнер сказал, что курды в Ираке сталкиваются с тремя угрозами, включая политическую разобщенность.

В 1991 году Гарнер был командующим объединенной оперативной группой «Браво-операция« Обеспечение комфорта »на севере Ирака». Он был назначен директором Управления реконструкции и гуманитарной помощи Ираку в апреле 2003 года, вскоре после начала второй войны в Персидском заливе , хотя в мае его сменил посол Пол Бремер.

Разобщенность

Гарнер сказал Курдистану 24, что первая угроза, с которой сегодня сталкиваются курды, - это внутренняя разобщенность.

«ПСК [Патриотический союз Курдистана] и ДПК [Демократическая партия Курдистана] не разговаривают друг с другом, и пока вы не соберете все это вместе, они разрушат Курдистан», - сказал он. «Вы должны быть вместе, чтобы выжить, и вы не вместе, и это огромная, огромная угроза».

«Как вы знаете, когда вы вместе, у вас есть большой блок голосов, который вы можете контролировать с помощью национальных выборов, вы можете сделать это премьер-министром, вы не можете этого сделать, когда вы разделены», - подчеркнул он в преддверии выборов в Ираке. на 10 окт.

Генерал сказал, что на практике три курдские провинции могут заблокировать любую поправку в Багдаде, которая ставит под угрозу курдов.

«Если они разделены и трое из них не вместе, тогда парламент может принять любой плохой закон, который они захотят принять против Курдистана», - подчеркнул он. «Так что это ваша внутренняя угроза того, что вы не вместе, и она погубит вас, если вы не вместе».

Вторая угроза курдам заключается в том, что иракское правительство контролируется Ираном, сказал он. «Здесь иранцы оказывают на вас давление, чтобы избавиться от американцев, а иранцы уже сказали, что вы заплатите ужасную цену за то, что позволили американцам остаться здесь».