Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-05-31 22:33

Новости Индии

Если у России есть только два врага — чернослив и курага, то у Израиля на просторах нижних интернетов есть только три друга: большинство русскоязычной интеллигенции, горячие азербайджанские парни и настоящая арийская гвардия.

С самого начала операции «Страж стен» индийский Твиттер заполнился тегами а-ля #IndiawithIsrael, под которыми индийцы выражали поддержку Израилю, делились информацией или просто постили про-израильские мемы. Крайне милая и может быть немного наивная реакция индийцев, на первый взгляд, может удивить, однако она вполне закономерна и даже традиционна. Попробуем разобраться в этом.

Индийско-Израильские отношения долгое время были весьма прохладными, однако, начиная с 90-х годов прошлого века они стали постепенно налаживаться. Особенно тёплыми они стали после победы Наренда Моди, который сейчас занимает должность премьер министра Индии, а также является лидером одной из ведущих индийских партий — БДП. И тут надо сказать, что БДП является партией правого спектра, а индийские правые издавна испытывали огромную любовь к Израилю, считая его образцом национального и демократического государства, которое смогло преодолеть английский колониальный гнет и победить мусульманских агрессивных соседей. В этих двух пунктах индийские правые безусловно видели и видят отражение судьбы своей собственной родины. Но, конечно, в настоящей политике любовь занимает последнее место, и сближение Индии и Израиля имеет сугубо рациональные причины.

Первая из них, конечно, же экономика — Индия является вторым, после Китая, крупнейшим азиатским рынком сбыта для израильских товаров. Более того, Индия считает сотрудничество с Израилем в военной сфере стратегическим, это подтверждается и тем, что еврейское государство по масштабам поставок вооружения в Индию уступает только сверхгиганту в этой сфере — России.

Израильское высокотехнологичное вооружение, а также плотное сотрудничество в разведывательной и аналитических сферах помогает Индии быть на шаг впереди в противостоянии с общим для этих двух стран врагом — Пакистаном. Именно по этой причине любая агрессивная риторика Пакистана или местных индийских мусульман в сторону Израиля, расценивается индийским обществом и как атака на Индию, а потому первый мем с подписью «Пакистан запустил смертоносный самолет Ola Hu Uber 786 для борьбы с Израилем» весьма характерен.

Третья причина — это сотрудничество Израиля в гуманитарной сфере с Индией, например, непосредственно перед началом конфликта в секторе Газа, Израиль послал большую медицинскую помощь (включая сверхнеобходимые кислородные маски), направленную на борьбу с коронавирусом. Индийцы невероятно ценят столь необходимую помощь, искренне выражая это словами «Израиль помогает нам дышать».

Четвертая причина заключается в том, что немало индийцев отправляются на работу в Израиль. Так, например, одной из жертв ракет ХАМАС стала индийская медсестра, трагическая смерть которой ещё раз напомнила индийцам свои тяжёлые раны, нанесенные местными радикальными мусульманами.

Конечно, индийский Твиттер может показаться на первый взгляд во многом наивным, однако такая поддержка, особенно массовая, является неоценимой помощью в информационной борьбе Израиля. И, пожалуй, самым главным признанием индийскому обществу стала характерная гневно-жалостливая статья крайне влиятельной катарской газеты «Al-Jazzera», о которой мы ещё обязательно расскажем отдельно.