Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-04-17 22:31

Курдистан

Одним из оправданий турецкой агрессии против Сирии, направленную главным образом на подавление политической воли курдского народа, является утверждение о якобы имевших место этнических чистках со стороны сил сирийских курдов. Данная информация активно распространяется различными турецкими пропагандонскими СМИ (например ТРТ в их видео про Рабочую Партию Курдистана)

Эти утверждения основаны на докладах «Медународной Амнистии» за 2015 г., где действительно утверждается о перемещениях населения предположительно в качестве коллективного наказания за сочувствие ИГ. (https://www.amnesty.org/en/latest/news/2015/10/syria-us-allys-razing-of-villages-amounts-to-war-crimes/ )

Однако Специальная независимая комиссия ООН в 2017 г., в конце концов, выяснило, что перемещения населения имели место из-за того, что ИГ закладывала мины, самодельные взрывные устройства и мины-ловушки в гражданских населенных районах, в том числе в домах и транспортных средствах. Такие скрытые самодельные бомбы ИГИЛ продолжала закладывать в рамках своей стратегии вывода войск, что приводило к разрушительным последствиям, в частности при наступлении сил СДС на платину Тишрин, боевики ИГИЛ начали устанавливать мины на дорогах, ведущих к деревням, окружающим дамбу, а также в соседних районах, ведущих к Минбиджу. Жители вспоминали, как боевики ИГИЛ рассказывали им, что план состоял в том, чтобы “предотвратить наступление курдских войск на Минбидж в случае падения дамбы Тишрин”. Имели место также информация о подрыве гражданских на таких ловушках. ( https://casebook.icrc.org/case-study/syria-report-un-commission-inquiry-march-2017 )

Все это вынудило СДС проводить эвакуацию мирного населения, которая носила временный характер. И несмотря на то, что имели место отдельные злоупотребления, а администрации не всегда удавалось обеспечить перемещенные лица необходимыми вещами, в целом эта была оправданная политика, направленная на обеспечение безопасности самих же гражданских лиц, многие из которых (хотя, к сожалению, пока не все) на момент 2017 г. после разминирования территории смогли вернуться назад.

Эта комиссия также опровергла наглую ложь о якобы имевших место этнических чистках. Эвакуации подвергались не только арабские и туркменские населенные пункты, но и курдские. И у нас при этом нет никаких доказательств о депортациях по этническому признаку.

Эту же информацию подтверждает Сирийская обсерватория по правам человека.

https://www.gfbv.de/en/news/theres-no-ethnic-cleansing-in-til-abyad-against-the-turkmen-and-arabic-population-7568/

Вот небольшой отрывок интервью с директором SOHR:

«СТП: Обвинения в “этнической чистке“ исходят в первую очередь от Турции и сирийской коалиции. Почему?

РА: Понятно, почему эти обвинения исходили от турецкого правительства. Что касается сирийской коалиции, то она повторила то, что ранее сказал Реджеп Тайип Эрдоган. Я повторяю: Турецкое правительство враждебно относится к курдам как в Турции, так и в Сирии. Она опасается усиления позиций курдов в регионе. Напомню, что осенью 2014 года ИГ изгнало не менее 300 000 курдов. В то время турецкое правительство не говорило об “этнических чистках” против курдов. Напротив, турецкое правительство сотрудничало с ИГ.

СТП: Проводили ли YPG „этнические чистки“ в других регионах, возможно, на востоке Тиль-Абьяда в Камышли, на более ранних этапах?

РА: Я не слышал о таких случаях. Около Камышлы, дальше на восток, есть десятки арабских деревень. Арабы все еще живут там и также находятся под защитой YPG. Действительно, есть жертвы среди гражданского населения в боях между YPG и ИГ, но нет никаких конкретных и систематических преследований со стороны YPG за определенную религию или этническую принадлежность…

СТП: Хочет ли PYD на Севере Сирии создать чисто “курдское государство”? Или они просто хотят иметь самоуправление?

РА: Насколько нам известно и согласно официальным заявлениям YPD и PYD, они не хотят создавать отдельное государство. Они хотят демократической, а не централизованной, плюралистической, этнически и религиозно разнообразной Сирии.

Кстати, [шутя]: “Только Аллах знает, что скрыто в сердцах.” Ну, я не ясновидящая. Я не могу сказать, что произойдет в будущем.

СТП: Должно ли международное сообщество поддержать три кантона в Африне, Кобани или Джазире? Если да, то почему?

РА: Да, в любом случае. Это одно из наших главных требований к Европе и международному сообществу. В условиях сирийского хаоса людям нужна перспектива. И кантоны в Северной Сирии-это такая перспектива. Люди в Сирии должны видеть примеры мирного единства в своей собственной стране. А Северная Сирия могла бы стать примером для всей Сирии».

Надо также еще отметить, что доклад «Международной Амнистии» критиковался еще 2015 г. со стороны специалиста по Ближнему Востоку Гюнтеру:

«Я очень разочарован в "Международной амнистии". В целом это НПО, которое играет очень важную роль в защите прав личности от государственного подавления. Но в докладе об амнистии, опубликованном 12 октября, говорится о принудительном перемещении PYD и сносе домов, что является очень частичным и искаженным. Это не отдает должного усилиям PYD по защите не только курдов, но и арабов от набегов ИГИЛ. Конечно, если вы боретесь с ИГИЛ, будет некоторый сопутствующий ущерб, но PYD и его боевые подразделения YPG изо всех сил старались не убивать и не вытеснять население.

В некоторых случаях, конечно, арабское население было вынуждено покинуть страну во время боевых действий. Но как только боевые действия заканчиваются, PYD приглашает арабское население вернуться, и оно возвращается. На самом деле именно в этом и заключается суть демократической автономии: дать право всем, а не только курдам, управлять собой. С другой стороны, мы все знаем, что ИГИЛ хвастается тем, как много разрушает городов и убивает людей, с которыми не согласен. Так что, на мой взгляд, именно ИГИЛ наносит наибольший ущерб и убивает». (https://www.hurriyetdailynews.com/interview-syrian-kurds-have-risen-out-of-nowhere-since-2011-90267 )

Надо также отметить то, что автономная администрация не только не устраивала этнических чисток, но и принимала у себя на территориях огромное количество сирийских и иракских беженцев войны.

https://www.theatlantic.com/international/archive/2016/10/kurds-rojava-syria-isis-iraq-assad/505037/ http://aranews.net/files/2016/10/rojava-hosts-thousands-of-displaced-iraqi-civilians-as-war-on-isis-intensifies/

В то же самое время пока турецкие пограничники при полном попустительстве властей занимались расстрелами и перемещением тысячи беженцев зону ведения боевых действий.

https://www.dw.com/en/amnesty-turkey-illegally-sending-syrians-back-to-war-zone/a-19157179-0

https://www.nytimes.com/2016/04/02/world/europe/turkey-forcibly-returned-refugees-to-syria-amnesty-report.html

https://www.bbc.com/news/world-europe-35941947

http://www.hurriyetdailynews.com/turkey-denies-using-force-against-syrian-refugees-.aspx?pageID=238&nID=99053&NewsCatID=339

http://www.hurriyetdailynews.com/turkish-foreign-ministry-rejects-claims-of-killings-on-syrian-border.aspx?pageID=238&nID=100689&NewsCatID=341

http://www.cnn.com/2016/06/20/middleeast/sohr-turkey-syria-border-shooting/index.html

https://www.independent.co.uk/news/world/middle-east/turkish-border-police-shoot-syria-refugee-asylum-seeker-a8193276.html

Одним из важных идеологических основ курдского сопротивления был и остается пролетарский интернационализм. В конституции 2014 автономия официально признала права для всех народов Сирии. В деятельности гражданских и военных структур автономии активное участие принимают арабы и прочее некурдское население.

Важно также и то, что подобные лживые обвинения помимо всего прочего девальвируют трагедию РЕАЛЬНЫХ этнических чисток, имевших место в том числе и на Ближнем Востоке. Именно турецкий империалистический режим несет на себе груз ответственности за геноцид армян, греков и ассирийцев. И если большая часть курдской интеллигенции и представителей курдского национально-освободительного движения, включая самого Абдулла Оджалана, признали этот геноцид, официально извинились за соучастие отдельных курдских вождей в этом преступлении и боролись вместе с армянскими организациями за его признание, то турецким режим по-прежнему распространяет лживую информацию о тех событиях, занимается чисткой архивов, сажает людей внутри своей страны за упоминание этого преступления, а также спонсирует международные фонды в поддержку отрицателей по всему миру.

Не забудем также и о других этнических чистках, свершавшихся над самими же курдами при младотурках и кемалистах вплоть до 30-х гг. или над греками-киприотами после агрессии и незаконной оккупации 36% территории страны. Несмотря на решения международных судов Турция до сих пор не провела материальной компенсации для жертв среди греческого населения.

Можем также вспомнить то, как во время агрессии режима Саддама Хусейна против Ирана и происходившим во время этого конфликта геноцида курдского народа, стоившего до 180 тыс. жизней, Турция вместе со странами Запада оказывала финансовую поддержку режиму Хусейна, продавая ему бензин и предоставляя ему кредиты.

Почему же вместо борьбы реальными этническими чистками и их последствиями турецкий режим занимается борьбой с вымышленными?

Можем вспомнить и события самой Гражданской войны в Сирии и действия режима ИГИЛ на занятых территориях, включавших себя геноцид езидов, официально признанный ООН, во время которого более 5 тысяч человек было жестоко убито, еще до 10 тыс. пропало без вести, до 7 тысяч езидских женщин было обращено в сексуальное рабство, а 500 тысяч гражданских лиц стали беженцами. Основной удар этого режима приняли на себя именно курдские силы и благодаря своей храбрости смогли спасти тысячи жизней. Именно боевики РПК и YPG открыли гуманитарный коридор в Синджаре и остановили там резню.

Что же до турецкого режима, то у нас есть многочисленные факты тактической поддержки. Видеозаписи с переправкой оружия и взрывчатых веществ через границу, за публикацию которых турецкое правительство начала репрессии против журналистов и закрытия газеты.

https://web.archive.org/web/20151127093851/http://www.todayszaman.com/_raid-on-koza-i-pek-media-group-comes-after-reports-on-transfer-of-weapons-to-isil_397966.html

https://www.bloomberg.com/news/articles/2015-09-01/turkish-police-raid-gulen-linked-koza-ipek-on-terrorism-charges

Также у нас есть информация про то, как турецкие пограничники обеспечивали безопасный переход исламистких боевиков через границу (в одном только 2013 году границу пересекло 30 (!) тысяч), создав т.н. «шоссе джихада». Также боевики получали бесплатную медицинскую помощь в больницах юго-восточной Турции. Среди тех, кто получал эту помощь, был один из главных заместителей главаря "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади Ахмет эль-Х, который лечился в частной больнице в Шанлыурфе в августе 2014 года. https://foreignpolicy.com/2018/04/12/turkeys-double-isis-standard/ https://www.theguardian.com/world/2015/jul/24/us-deal-turkey-isis-incirlik-airbase-erdogan-obama

У нас имеются материалы из ВикиЛикс о том, как приближенные Эрдогана занимались торговлей нефтью с ИГИЛовцами https://thepressproject.gr/exclusive-wikileaks-documents-relations-erdogan-isis-oil-smuggling/

И наконец, турецкий режим САМ вместе со своим союзниками занимается этнической чисткой против курдов и езидов в незаконно оккупированном Африне, уже вытеснив более 300 тысяч курдов из домов, заселяя их сирийскими беженцами из других районов страны (были даже возмущения со стороны самих сирийских беженцев, которые не имеют к Африну никакого отношения).

https://www.independent.co.uk/news/world/middle-east/syria-yazidis-isis-islam-conversion-afrin-persecution-kurdish-a8310696.html https://www.syriahr.com/en/102951/


Источник: www.independent.co.uk