Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-04-26 08:00

Курдистан

В связи с последними новостями (до пандемии естественно) с объятого войной с терроризмом Ближнего Востока, все чаще говорится о курдах. Однако, в связи с "глубокими" познаниями среднестатистического обитателя рунета, запросто позволяющими ему перепутать не то, что курдов с окружающими их арабскими народами, но даже Швецию со Швейцарией, а то и вовсе Австрию с Австралией, и памятуя о том, что даже иные обитатели этого паблика ушли недалеко, мы просто обязаны внести ясность в этот вопрос.

Итак, о курдах. Исторически они проживают преимущественно на территории современных Турции, Сирии, Ирака и Ирана, где их насчитывается около 35 млн человек. В религиозном плане курды крайне разношерстны и являются самым разнообразным, в конфессиональном плане, народом Ближнего Востока. Религия вообще малозначительна для них, особенно в плане национальной идентификации. Большинство курдов - мусульмане-сунниты, что, однако, нисколько не мешает им справедливо смотреть на суннитский ортодокс и на фундаменталистский ислам как на несущественный фактор. Среди остальной же части курдов распространены самые разные и непохожие друг на друга религии и верования - самые различные течения и секты шиитского ислама, а так же суфии, алавиты, езиды, зороастрийцы, даже иудеи и христиане. Курды с легкостью допускают вольности в религиозных практиках, а курды разных вероисповеданий спокойно и мирно уживаются между собой. Кстати, испокон веков курдские женщины равноправны с мужчинами в быту и в общественной жизни, что разительно отличает их от соседствующих с ними арабов, и на что всегда обращали внимание западные путешественники. Также, курды всех регионов имеют давние традиции демократического самоуправления.

Многие слышали о борьбе курдов за создание независимого Курдистана, но мало кто имеет хоть малейшее представление о том, что именно курды стремятся построить. А борются они за создание светского и демократического национального государства. Чтобы лучше представлять как это может выглядеть, посмотрим на существующий Иракский Курдистан. Уже состоявшийся и, де факто, независимый от центрального Ирака, он имеет собственное правительство, парламент, президента, а так же свою собственную современную и хорошо вооруженную армию (Пешмерга) и службу безопасности, созданную при поддержке инструкторов из Израиля. Иракский Курдистан с населением в 8 млн человек уже состоялся как демократический и светский - региональное правительство защищает право на свободу вероисповедания и активно способствует межконфессиональной терпимости.

Отдельно стоит рассказать про его внешнеполитическую ориентацию. Курдистан прозападный, и был активным и верным союзником США в обеих иракских войнах, его армия, вместе с американцами успешно воевала против армии Саддама, и ныне является важнейшим плацдармом США в регионе. Стоит ли удивляться, что с момента окончания последней войны - это самый процветающий, благополучный, стабильный и безопасный регион Ирака? А его успехи впечатляют - бурный экономический рост и рост благосостояния, особенно на фоне ада, творящегося в остальном Ираке. Регион богат природными ресурсами и особенно нефтью, и его руководство вынашивает и активно претворяет в жизнь амбициозные планы по дальнейшему развитию, включая масштабное строительство инфраструктуры, создание зон свободной торговли и привлечение иностранных инвестиций. Кстати, с момента падения режима Саддама в 2003 году, в Иракский Курдистан пошел массовый поток иммиграции. Прежде всего это этно-религиозные меньшинства остальной части Ирака и соседних стран - христиане, курды-езиды, ассирийцы, армяне, мандеи, евреи и многие другие. Однако, с годами поток иммигрантов стал только усиливаться благодаря стабильности, безопасности и экономическому росту, и в Курдистан начали активно иммигрировать жители других стран. Кстати, в последнее время в регионе все больше распространяется английский язык.

К слову о языках, курдский язык - индоевропейский, иранской группы языков, а курды являются арийским народом, наиболее близким к персам (иранцам) и другим ираноязычным народам. И что характерно, курды обладают типично европейской внешностью. Невероятно? Вглядитесь в приложенное фото курдских детей из разных частей региона Курдистан.

Надеюсь, что эта подробная расстановка точек над "Ї" развеет сомнения о том на чьей стороне в ближневосточном конфликте должны быть наши симпатии.