Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-04-29 21:04

Пакистан

Первые несколько десятилетий своего существования СССР был единственной социалистической страной в мире и был вынужден надеяться только на себя. Соцлагерь как международное содружество государств с единым общественным строем, возник только после Второй мировой войны, но практически сразу показал себя в деле в Корее, а затем и Вьетнаме.

Американцы дважды получили знатный щелчок по носу, затаили обиду и приняли решение поквитаться. С самого начала мира лучшим способом навредить своему врагу являлась всемерная поддержка его военных противников. Момент настал после советского решения оказать интернациональную помощь в Афганистане. До далеко не только Пентагон предложил свои услуги афганским моджахедам.

Китайская компартия оказалась первой, кто решил помочь словом и делом. Отношения между двумя крупнейшими коммунистическими странами испортились уже после ухода из жизни Сталина. Но непосредственным поводом для разрыва стало знаменитое выступление Хрущева, развенчавшее политику советского вождя. В 1969-м году бывшие союзники впервые столкнулись на Даманском, а через десять лет армия Поднебесной начала натаскивать моджахедов в военном деле и предоставлять им стрелковое и иное оружие.

Иран примерно в то же самое время вел с соседями собственную войну, но и его правительство решило опосредованно поучаствовать в конфликте. Была оказана помощь афганским шиитам, которые составляют от 10 до 15 процентов населения страны. Сторонниками этой ветви ислама в Афганистане являлись хазарейцы, потомки тюрок, монголов и таджиков; кызылбаши, ближайшие родственники азербайджанцев; фарсиваны, своеобразные таджики-шииты; и кое-кто еще из мелких памирских народов. Им обеспечили техническую и финансовую поддержку, и в конце концов помогли объединиться в так называемую Шиитскую восьмерку, организацию, которая боролась с советами.

Саудовская Аравия в лице многочисленного королевского семейства и других, менее высокопоставленных шейхов, жертвовала значительные суммы в регулярном порядке и обеспечивала переброску арабских добровольцев, которые сражались вместе с афганцами. Наиболее известным из них является Усама бен Ладен, большая карьера которого началась именно в Афганистане. С его подачи и при методической поддержке американцев в пакистанском городе Пешаваре была создана организация Мактаб-аль-Хидамат, которая занималась вербовкой и обучением воинов ислама. Именно ее участники позже стали основателями еще более известной Аль-Каиды.

Британцы, давние противники русских в Средней Азии, в данном вопросе работали в тесном сотрудничестве с американцами. В распоряжение моджахедов была предоставлена вся английская разведывательная сеть в Афганистане и Пакистане. Специально для выполнения конкретных боевых заданий на театр военных действий засылались новые шпионы и диверсанты. Более того, англичане пошли на совсем беспрецедентные меры, дав согласие на создание тренировочного лагеря в Шотландии.

Западная Германия оказала значительную финансовую поддержку, принимала у себя лидеров моджахедов, а в конце концов запустила собственную разведывательную операцию, которая проводилась под прикрытием программы помощи беженцам. Агенты немецкой разведки привозили афганцам еду, одежду и одеяла, а одновременно добывали информацию о передовых советских образцах вооружения, включая броню, приборы ночного видения, новые вертолеты Ми-24 и даже урановые боеголовки. Все это тщательно изучалось, а информация предоставлялась, в том числе, ближайшим союзникам.

Разумеется, наибольшую помощь оказал соседний Пакистан, в котором с давних времен жило много афганцев. Он обеспечивал доставку оружия, создавал базы хранения и тренировочные лагеря, отправлял подкрепления, когда это было больше всего нужно. Семь суннитских организаций моджахедов использовали пакистанскую территорию в качестве своей оперативной базы. Весь их личный состав прошел обучение в пакистанской армии. Более того, сама тактика военных действий и оперативное руководство афганцами обеспечивалась военными этой страны.