Индия Китай Курдистан Пакистан Сирия
RECLAMA

2021-04-29 18:59

Сирия, Курдистан

Уровень жизни на подконтрольной курдам территории Сирии выше, чем на территории правительства, заявил российский военный корреспондент Олег Блохин 24 апреля казахскому журналисту Акмарал Баталовой в интервью на YouTube.

«Там получше, чем в [основной] Сирии. И с зарплатой и с уровнем жизни. Не намного, но получше», — сказал Блохин. За счет чего сложилась такая ситуация, военкор не пояснил.

По словам Блохина, в курдских районах Сирии видны все признаки государства. «Там есть своя полиция, свои фискальные и хозяйственные органы», — отметил военкор.

Напомним, на северо-востоке Сирии правительство Башара Асада контролирует несколько кварталов в городах Хасака и Камышлы. Остальная территория за Евфратом находятся под управлением курдского объединения Сирийских демократических сил (СДС), которых поддерживает военный контингент армии США.

Между правительством Сирии и курдами много лет идут переговоры об урегулировании конфликта, однако пока стороны ни о чем не договорились. Курды хотят получить широкую автономию. Отдельные их представители хотят создать на территории Сирии независимое курдское государство.